Еще одна страна НАТО отправила свою разведывательную авиацию в Украину
30 декабря над Украиной одновременно работали самолеты-разведчики сразу двух стран Североатлантического альянса.

К самолетам-разведчикам ВВС США, осуществляющим работу в воздушном пространстве Украины, присоединилась британская авиация.
В четверг, 30 декабря, разведывательные полеты над территорией Украины одновременно совершали самолеты США и Великобритании. Об этом свидетельствуют данные порталов, отслеживающих передвижение авиации.
Так, американский самолет боевого управления и целеуказания Boeing E-8C Joint STARS осуществил разведку в восточной части Украины вблизи линии разграничения на Донбассе и возле границы с Россией, а самолет радиоэлектронной разведки RC-135W Rivet Joint ВВС Великобритании провел мониторинг обстановки в Черноморском регионе, в том числе вдоль побережья оккупированного Россией Крыма.

Кроме того, отдельно в регион прибыл разведчик CL-600 ARTEMIS ВВС США.
Полет Boeing E-8C Joint STARS над территорией Украины фиксировался и накануне. Это было первое появление указанного самолета в воздушном пространстве нашей страны. Днем ранее ситуацию на Донбассе и в Приазовье мониторил американский самолет RC-135V Rivet Joint.
В Пентагоне подтвердили активность американской авиации в воздушном пространстве Украины. Как сообщает телеканал CNN, США собирали информацию об обстановке в регионе спустя два дня после того, как Россия объявила об отводе 10 тысяч военных из приграничных с Украиной районов в места постоянной дислокации.
Ранее эксперты сообщили, что работающие в Украине американские самолеты-разведчики RC-135V и E-8C могут просматривать территорию России на глубину в 500 км. В частности, обзорные возможности позволяют изучать расположение российских войск на территории, граничащей с Московской областью.
До этого редактор Newsader Александр Кушнарь рассказал, что Вашингтон делится с Киевом огромными объемами разведывательной информации на фоне скопления российских войск вблизи Украины.
Последние новости
В России новая паника по поводу мобилизации: проголосовавших на "выборах" ставят на воинский учет
20:07Муждабаев объяснил, как "оригинально" видят прекращение войны россияне, озвучив коллективное мнение
18:07"Как они задолбали!" – Лолита Милявская остановила концерт в Сочи из-за налета украинских БПЛА
17:52125-я ОТМБр показала зачистку Новоселовки в рамках "Вивальди": "Чувствуем, что можем побеждать"
17:50ВСУ к северу от Славянска забросили в тыл РФ боевых роботов – россиян застали врасплох и перебили
17:29Наки раскрыл важные подробности, связанные с ударом по Москве, отметив "судьбоносную" особенность
17:18Если даже Ле Пен выступила против России, значит Кремль что-то готовит против Франции, – эксперт
17:01