Древняя столица Карабаха Шуша освобождена, Алиев обратился к народу: "Ждали этого 28 лет"
Войска Азербайджана взяли под свой контроль город Шуша. До столицы непризнанной "Нагорно-Карабахской республики" осталось 11 км.

В воскресенье, 8 ноября, азербайджанские войска освободили древнюю столицу Карабаха - город Шуша. За этот ключевой логистический узел велись ожесточенные бои последнюю неделю.
О взятии Шуши сообщил народу президент Азербайджана Ильхам Алиев, передает Диалог.UA.
"Шуша освобождена от оккупации. Шуша - наша! Карабах - наш! (...) 28 лет Шуша была под оккупацией. Мы одержали эту победу на поле боя, а не за столом переговоров", - заявил азербайджанский лидер. Он констатировал, что переговоры оказались бессмысленными в решении карабахского конфликта.
Он поблагодарил азербайджанскую армию за успешное наступление и освобождение земель. Кроме того, Алиев выразил соболезнования семьям погибших военнослужащих и пожелал выздоровления раненым.

Стоит отметить, что потеря Шуши для Армении является серьезной проблемой. Оборона рассыпается и, вероятно, удержать Карабах под своим контролем не удастся.
Важно отметить, что Шуша находится всего в 11 км от столицы непризнанной "Нагорно-Карабахской республики" - Степанакерта. Война, по всей видимости, близится к концу. Из Степанакерта уже начали эвакуировать гражданское население в Армению.
Ранее Диалог.UA сообщал, что полковник ФСБ РФ Стрелков озвучил свой прогноз: "Армения потеряет Карабах к концу 2020 года".
Мы также писали, что Арестович рассказал о блестящей операции войск Азербайджана под Шушей: "Войдет в учебники истории".
Последние новости
Федоров высказался о шансах вернуться в министры обороны и объяснил, почему не выходит на протесты
21:59"В день моего увольнения мы успешно протестировали украинскую баллистическую ракету", — Федоров
21:53Пропаганда не работает: доля россиян, считающих войну против Украины успешной, упала до минимума
20:52Яковина объяснил, почему в России "забыли" о Крыме и может ли это говорить об отказе от полуострова
18:33Ан-24 с боеприпасами и второй дрон: новые детали инцидента возле украинского самолета в Лейпциге
18:09