Азербайджан боевыми БПЛА разрушил ПВО Карабаха: вскрыл систему прикрытия и ударил по дальнобойным ЗРК
В ходе обострения войны в Нагорном Карабахе Армения лишилась двух ЗРК "С-300" и одного "С-125". Система ПВО почти разрушена.

Войска Азербайджана уничтожили три зенитно-ракетных комплекса Армении в ходе эскалации в Нагорном Карабахе. Это стало тяжелым ударом для армянской системы ПВО.
В Сети появилась карта позиционных районов, где предположительно были уничтожены ЗРК, передает Диалог.UA.
Согласно карте только один ракетный комплекс был разбит на территории Нагорного Карабаха. Это ЗРК малого действия С-125 "Нева", базировавшийся у города Степанакерта.

Еще два С-300 были уничтожены уже на армянской территории, но вблизи границ непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Для их поражения использовались барражирующие дроны IAI Harop израильского производства.
Эксперты считают, что Азербайджан специально избрал первой целью именно С-125. По их мнению, они сначала вскрыли систему "прикрытия" С-300, уничтожили ее и затем уже поразили непосредственно дальнобойные ЗРК.
Позиционные районы двух уничтоженных барражирующими боеприпасами IAI Harop ЗРК С-300 ВС Армении непосредственно на территории страны и одного ЗРК, предположительно, С-125 возле Степанакерта.
РЛС зенитных ракетных комплексов С-300 обеспечивают обнаружение, в том, числе сложных маневренных целей, но не малых БПЛА.
Уничтожение подобных объектов - задача систем среднего и малого радиуса действия в составе ВС Армении "Тор-М2КМ", "Оса-АКМ".
ВС Азербайджана с применением беспилотных "Кукурузников" и других средств смогли вскрыть систему "прикрытия" С-300, уничтожить её и затем уже поразить непосредственно дальнобойные ЗРК

Стоит отметить, что информация об уничтожении армянской ЗРК появилась уже в первый день наступления Азербайджана, 27 сентября.
Ранее Диалог.UA сообщал, что дрон Азербайджана уничтожил установку "ЗРК С-300" российского производства: кадры взрыва попали на камеру.
Мы также писали, что Азербайджан ввел в действие в Карабахе новое оружие - у Армении все меньше шансов.
Последние новости
На самом крупном мировом производстве СПГ в Катаре произошел мощный взрыв – много пострадавших
10:02Последствия агрессии РФ по мирным жителям Украины: есть погибшие и много раненых, среди них дети
10:01ВМС Украины спасли экипаж иностранного сухогруза после атаки российского дрона: первые подробности
08:51Муждабаев рассказал, какое знаковое событие скоро произойдет, потому что о нем "загадочно молчат"
22:42Военком в Пензе признал облавы на военнообязанных, похищения начались еще в одном крупном городе РФ
20:23Корабли РФ боятся атак дронов в Европе: на БДК "Александр Шабалин" заметили бесполезную защиту
19:06