Россия теряет ЗРК "Панцирь С-1" на Ближнем Востоке: счет идет на десятки
Всего было уничтожено не менее 23 зенитно-ракетных комплексов, из них 8 единиц находились в Сирии, а 15 были доставлены в Ливию. Российское оружие не раз оказывалось под обстрелом с воздуха.
Российская Федерация продолжает нести потери в войнах на Ближнем Востоке, причем не только в живой силе: недавно стали известны точные данные о количестве уничтоженной бронетехники и прочих видов вооружения.
Эту информацию опубликовал журнал Defense Express, передает Диалог.UA.
Всего было уничтожено не менее 23 зенитно-ракетных комплексов "Панцирь С1", из них 8 единиц находились в Сирии, а 15 были доставлены в Ливию. Большая часть российских комплексов была уничтожена с воздуха турецкими беспилотниками марок Bayraktar TB2 и Anka-S.
Удары наносились как днем, так и ночью. Отмечается, что экипажи ЗРК попадали под обстрел даже во время передвижения, когда обычно навести на технику бывает непросто.
В то же время средства ПВО и радиоэлектронной борьбы российского производства не всегда могли вовремя засечь и уничтожить дроны, поскольку со стороны турецкой армии также хорошо работала радиоразведка и средства мониторинга сигналов.
Тем не менее, на сегодняшний день неизвестно, сколько российских ЗРК было потеряно безвозвратно, а сколько удалось починить и вернуть в строй.
Напомним, ранее мы сообщали, что в ливийском городе Тархуна, откуда ушла группировка маршала Халифа Хафтара, были обнаружены ракетные системы "Панцирь-С1" производства Российской Федерации.
-Уход войск Хафтара стал возможен из-за наступления правительственных войск Ливии при поддержке турецких вооруженных подразделений: армия Хафтара в спешном порядке стала вывозить те виды оружия, что еще не были уничтожены.
-После отступления Хафтара в Тархуне нашли "Панцирь-С1" и показали, что с ним сделал боевой дрон производства Турции
-В Ливии дроны ликвидировали еще три "Панциря-С1": Турция научились "взламывать" непробиваемый российский ЗРК
-Турция ликвидировала в Сирии 8 комплексов "Панцирь-С1" в ходе бомбардировки с воздуха - Эрдоган
Последние новости
Зеленский анонсировал весомые оборонные пакеты для Украины и удар по попыткам Кремля обойти санкции
22:33
Яковина предрек "позор и дикое унижение" Путину, описав грядущие события в "аппетитных" подробностях
Жданов объяснил, почему прекращения огня в ближайшие месяцы тоже не будет: "О чем он сам сказал..."