Повергает в "ступор" от увиденного: появились кадры разрушенного боевиками элитного поселка в Донецкой области
Кадры появились в Сети после поездки правозащитников в полуразрушенное оккупантами село Водяное на Донетчине. Наблюдатели Харьковской правозащитной группы были поражены тем, что увидели в поселке. Картина вызвала настоящий "ступор".
На данный момент поселок находится уже под контролем Киева, и после хозяйствования здесь "братьев" из России на восстановление территории уйдет немало времени, сил и средств, передает "Диалог.UA".
Водяное считалось до оккупации Донбасса одним из самых элитных поселков на Донетчине, постоянно здесь жили 500 человек, а сейчас в поселке осталось около 40 жителей. Это или пенсионеры, или люди предпенсионного возраста.
Многие дома в поселке брошены и даже не восстанавливаются.
Сюда один раз в месяц приезжает машина "Укрпочты" для выплаты пенсий. Однако не все пенсионеры получают деньги, так как пока так и не смогли, по разным причинам, пройти необходимую идентификацию. Для многих здоровье не позволяет пока пересекать блокпосты и проходить те процедуры, которые проходят желающие получать пенсии в Донбассе.
В поселке не налажено и транспортное сообщение, нет работы.
За время вооруженного конфликта в Водяном погибли две женщины и один мужчина.
Напомним, 30 апреля на Донбассе стартовала Операция Объединенных сил, официально объявленная вместо АТО Президентом Украины Петром Порошенко.
В связи с этим в Сети опубликовали перечень городов и сел Донбасса, которые попали в зону боевых действий.
Последние новости
СБУ задержала "крота" в Минобороны: агент ГРУ сливал позиции украинских войск на Днепропетровщине
10:50Об этом вслух может говорить только Зеленский: Украина работает над секретной ракетной программой
07:29"Это поразительный факт", – у Трампа напрямую обвинили Индию в финансировании войны в Украине
06:50Россия приступила к чистке аэропорта в Донецке, но не для авиаперевозок – аналитики дали ответ
06:30
Яковина анонсировал удар ужасной силы, который по России нанесет ее союзник: "Обвалится в район ада"