Последний союзник уходит на запад: Турция может "раздумать" покупать системы ПВО у России и готова воевать плечом к плечу с американцами
На всем Евроазийском континенте у Москвы осталось слишком мало союзников. Потеря поддержки любой дружественно (или даже нейтрально) настроенной страны может приравниваться к "удару в спину". Похоже, такой очередной удар Москве может нанести Стамбул.
27 апреля российское информационное пространство огорошили сразу две неприятные новости, касающиеся "друга и союзника". Речь идет о Турции, которая теперь может серьезно спутать карты своими "российским друзьям", сообщает "Диалог.UA".
Во-первых выяснилось, что Анкара провела успешные переговоры с Вашингтоном и готов к совместным действиям в сирийском Манбидже. Об этом уже заявил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу.
Более того, руководитель внешнеполитического ведомства страны заявил, что в правительстве раздумывают над выгодными предложением закупить у США системы противовоздушной обороны (ПВО Patriot) взамен российских, перспективу приобретения которых раскритиковали партнеры государства по НАТО.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Турция согласилась сотрудничать с Италией и Францией по вопросу покупки у них систем противовоздушной обороны, а также обсуждает с США возможность приобретения аналогичных систем.
Последние новости
Мусиенко назвал то, что может помочь Путину забыть "мечту об Украине": "Был бы очень мощный..."
22:21Мерц оценил перспективы мира в Украине и высказался об участии Бундесвера в миротворческой миссии
20:35
Зеленский предупредил о подготовке РФ к большому удару по Украине: "Может быть ночью, внимательно"