14 октября 2026, 11:10

Зеленский после удара РФ обратился к Трампу и партнерам: "Мир может прийти только благодаря силе"

Зеленский после массированного удара РФ баллистикой по энергетике Украины призвал Трампа усилить санкции против России и предоставить новые боеприпасы для ПВО.

Автор: Светлана Романенко

Зеленский после удара РФ обратился к Трампу и партнерам: "Мир может прийти только благодаря силе"

Массированная российская атака в ночь на 14 октября привела к серьезным повреждениям украинской энергетики и нефтегазовой инфраструктуры. Удары пришлись по Киеву и области, а также Харькову, вызвав масштабные перебои с электроснабжением. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в сети X о последствиях обстрела и обратился к международным партнерам с призывом усилить поддержку Украины.

По данным главы государства, российские войска использовали 39 баллистических ракет и более 120 беспилотников. В результате атаки повреждены 26 элементов электроэнергетического комплекса и четыре объекта нефтегазовой отрасли. Электричество пропало как минимум у 600 тысяч человек, число отключений может вырасти. Зеленский поблагодарил аварийные бригады, энергетиков и спасателей ГСЧС, которые занимаются ликвидацией последствий удара. Он также сообщил, что есть погибшие и пострадавшие.

Глава государства призвал Вашингтон и других партнеров не ограничиваться заявлениями в ответ на действия Москвы. Он попросил президента США Дональда Трампа ввести "сильные" санкции против России и передать Украине дополнительные противоракеты для систем Patriot. Зеленский отметил, что у американской администрации достаточно возможностей для усиления давления на Кремль, в том числе закон Линдси Грэма:

"Мы просим Америку и каждого в мире, кто не закрывает глаза на реальность, отреагировать, и отреагировать жестко. Россия упустила возможность деэскалации и четко выбрала продолжение своей безумной войны на уничтожение". 

Зеленский также обратился к США, Европе и другим союзникам с призывом не допустить, чтобы какая-либо страна противостояла российской агрессии без международной поддержки. 

Президент напомнил о принципе Рейгана для достижения мира: "Мир может прийти только благодаря силе". 

Глава государства поблагодарил всех, кто помогает Украине. 

Как ранее Dialog.UA сообщал, в результате массированной атаки российских войск на Киев и область в ночь на 14 октября погибли 3 человека, более тридцати получили ранения, а удары по энергетике привели к перебоям с электроснабжением.

Также, напомним, по словам Владимира Зеленского, Украина соблюдает договоренность и не атакует российскую энергетическую инфраструктуру, однако Россия продолжает наносить удары по украинским энергообъектам. 

Последние новости