Зеленский после "очень хорошего разговора" с Макроном заявил о договоренности по ракетам
Париж ускорит поставки новейшего французского оборудования и ракет в Украину и поможет в коммуникации с другими партнерами на эту тему.

Президент Украины Владимир Зеленский и лидер Франции Эммануэль Макрон во время телефонного разговора в субботу, 22 августа, достигли договоренности об ускорении поставок новейшего французского оборудования и ракет Киеву.
Об этом украинский лидер проинформировал на своей странице в X.
Глава государства назвал разговор с французским коллегой "очень хорошим" и уточнил, что он длился почти два часа и касался самых важных тем, прежде всего усиления украинской ПВО.
Зеленский сообщил, что Макрон подтвердил готовность предоставить Киеву лицензии на производство французских ракет, а также поможет в коммуникации с другими партнерами по вопросу поставок ракет-перехватчиков для систем Patriot.
В ходе беседы стороны также обсудили дипломатическую работу и контакт с командой президента США Дональда Трампа. Есть договоренность о шагах, которые могут открыть дополнительные дипломатические возможности.
Еще одной темой разговора стало финансирование украинской обороны на этот и следующий год.
Кроме того, президенты определили оборонные договоренности, которые требуют ускорения в украино-французских отношениях.
Как ранее сообщал Dialog.UA, в июне стало известно, что Украина и Франция начали переговоры о передаче Киеву лицензии на производство ракет SCALP. Отмечалось, что стороны согласовывают технические и юридические вопросы.
В июле Зеленский после визита в Париж уточнил, что Киев получит лицензии на производство ракет SCALP и Aster 30, а также бомб AASM.