9 октября 2026, 10:36

Зеленский о возобновлении мирных переговоров: "Россия сделает назло"

Президент Владимир Зеленский дал комментарии об интенсификации переговорного процесса с американцам.

Автор: Дмитрий Нежин

Зеленский о возобновлении мирных переговоров: "Россия сделает назло"

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил об активизации переговоров с США по вариантам частичного прекращения огня с Россией. По его словам, обсуждаются в том числе вопросы безопасности на море и прекращения ударов по энергетической инфраструктуре.

Об этом он сказал журналистам в четверг, 8 октября.

"Мы говорим обо всем этом: о море и энергетике. Что может быть реалистичным или более реалистичным, сейчас сложно сказать. В принципе, я понимаю, но Россия, как всегда, сделает что-нибудь нам назло, поэтому подождем и посмотрим", – заявил Зеленский.

Глава государства отметил, что со стороны США наблюдается интенсификация переговоров и встреч. По его словам, за последние несколько дней он трижды разговаривал с американской стороной.

Зеленский также выразил надежду на положительные результаты после встречи украинских переговорщиков. При этом он подчеркнул, что пока рано делать выводы о том, какие договоренности могут быть достигнуты и насколько реалистично их выполнение Российской Федерацией.

Ранее Dialog.UA стало известно, что представители Вашингтона Уиткофф и Кушнер могут провести новые переговоры с Путиным.

В то же время госсекретарь США Марко Рубио заявил об отсутствии перспектив мирного урегулирования войны в Украине прямо сейчас.

Последние новости