В Днепре задержан тренер-реабилитолог детей с инвалидностью, выполнявший задания спецслужб РФ
В Днепре арестован местный житель, тренер-реабилитолог детей с инвалидностью, который собирал данные о ПВО и передавал их российским спецслужбам.

Военная контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Днепре агента ФСБ, причастного к корректировке обстрелов Харьковской, Днепропетровской и Полтавской областей.
По информации СБУ, пособником оккупантов оказался тренер-реабилитолог детей с инвалидностью, завербованный через Telegram-канал в поисках "легкого заработка". Ему поручили отследить и передать координаты расположения украинской ПВО. Во время поездок на собственном автомобиле мужчина отмечал потенциальные цели на Google-картах, делал фото и подробные описания местности, после чего пересылал их куратору. За выполненные задания российский агент получал оплату в криптовалюте.
СБУ задокументировала его деятельность и провела меры по защите локаций ВСУ. В ходе обысков изъяты ноутбук и мобильный телефон с доказательствами сотрудничества с ФСБ.


Мужчине сообщено о подозрении по статье о госизмене. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога, ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Как ранее Dialog.UA сообщал, СБУ разоблачила жительницу Запорожской области, которая пыталась передать ГРУ РФ пароли доступа к камерам наблюдения, фиксирующих передвижение украинских военных.
Также, напомним, СБУ задержала студента, который по заданию российских оккупантов собирал данные о военных объектах ВСУ и наводил удары по Днепропетровской области.
Последние новости
Меморандум между США и Ираном состоит из 14 пунктов: что предусматривается в мирном соглашении
13:50Поплавский и Зибров анонсировали юбилейную Национальную музыкальную премию "Украинская песня года"
10:52