У Зеленского раскрыли подробности соглашения о безопасности, подписанного с Болгарией
30 марта Украина и Болгария подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности, рассчитанное на 10 лет, и в Офисе президента рассказали, о чем конкретно договорились стороны.

Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности между Украиной и Болгарией, подписанное президентом Владимиром Зеленским и болгарским премьер-министром Андреем Гюровым, предусматривает военную помощь Киеву, подготовку украинских военнослужащих и обмен разведданными. Об этом в Facebook написал замруководителя Офиса президента Игорь Жовква.
По его словам, стороны договорились развивать между собой сотрудничество в оборонной сфере. В частности, предполагается создание совместных оборонных предприятий на болгарской и украинской территориях. София взяла на себя обязательство способствовать интеграции украинской оборонной промышленности в военно-промышленный комплекс Евросоюза, например, в рамках программы SAFE.
Болгария будет продолжать обучать украинских военнослужащих. Мало того, обучение украинских бойцов планируют расширить не только в рамках миссий Евросоюза и Североатлантического альянса, но также на двухстороннем уровне. Кроме того, Киев и София будут предпринимать меры для свободного судоходства в Черном море, расширять обмен разведывательными данными. Болгария будет поддерживать членство Украины в Евросоюзе и НАТО, а также участвовать в разработке международного механизма репараций с России за ее агрессию.
В случае новой эскалации войны в Украине или при повторной агрессии украинская и болгарская стороны в течение ближайших 24 часов должны будут провести консультации для определения дальнейших шагов.
Напомним, SAFE – это европейская программа, направленная на финансирование оборонной промышленности Евросоюза и Украины. В рамках этой программы страны получают кредиты по низким процентным ставкам на покупку вооружения и на развитие оборонной промышленности. Жовква в начале 2026 года говорил, что из 150 млрд евро программы SAFE только около 5 млрд евро можно считать совместными проектами с Украиной.
Ранее Диалог.UA сообщил, что Болгария выдала США финансистов Януковича за разграбление Донецкой области Украины.