31 июля 2026, 15:21

​Покушение на командира "Хартии" Оболенского: появились первые детали

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о покушении на командира корпуса "Хартия" Нацгвардии полковника Игоря Оболенского.

Автор: Татьяна Шевченко

​Покушение на командира "Хартии" Оболенского: появились первые детали

Сегодня, 31 июля, произошла попытка покушения на полковника Игоря Оболенского — Героя Украины и командира одного из самых эффективных подразделений Сил обороны 2-го корпуса НГУ "Хартия".

Об этом сообщил украинский лидер Владимир Зеленский.

Подробности пока не раскрываются. Известно, что попытка покушения провалилась. Пострадал ли Оболенский, не сообщается. Однако президент отметил, что уже поговорил с командиром.

Человек, который напал на полковника, а также его подельник арестованы.

Делом занимается Служба безопасности Украины. Именно новый глава спецслужбы Александр Поклад доложил Зеленскому о том, что на данный момент известно о покушении.

"На эту попытку удара по Украине и украинскому командиру обязательно ответим. Поблагодарил Игоря за службу и пожелал бить по оккупантам еще сильнее", — заявил Зеленский.

Ранее Dialog.UA сообщал, что мэрия Купянска зачищена от врага: воины "Хартии" вернули флаг Украины на здание.

Также сообщалось, что роботы "Хартии" штурмовали позицию ВС РФ в Купянске.

Последние новости