11 мая 2026, 11:34

Мастер по ремонту компьютерной техники корректировал удары РФ в Одессе – СБУ

В Одессе арестован местный житель, завербованный через соцсети, который собирал координаты ПВО и передавал их спецслужбам РФ.

Автор: Светлана Романенко

Мастер по ремонту компьютерной техники корректировал удары РФ в Одессе – СБУ

Сотрудники СБУ в Одессе задержали очередного агента, работавшего на российские спецслужбы. Мужчина корректировал воздушные атаки РФ по городу и занимался поиском расположения местных систем противовоздушной обороны. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Одесского мастера по ремонту компьютерной техники завербовали через TikTok, используя фейковый аккаунт иностранной журналистки. В популярной соцсети он проявлял прокремлевские взгляды, это и привлекло внимание российских спецслужб. После инструктажа куратора из РФ шпион начал отслеживать позиции зенитно-ракетных комплексов, радиолокационных станций и мобильных огневых групп ВСУ. Для этого он передвигался на мопеде и отмечал координаты на Google-картах. Собранные данные сохранял на смартфоне и передавал через анонимный чат в мессенджере. Пособник оккупантов координировал действия с представителем спецслужб РФ посредством текстовых и голосовых сообщений. При обыске у него изъяли телефон с доказательствами агентурной деятельности.

Правоохранители сообщили российскому агенту о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК Украины (госизмена в условиях военного положения). Санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Как ранее Dialog.UA сообщал, в Донецкой и Черниговской областях задержали блогеров, публиковавших в соцсетях координаты расположения украинских военных и маршруты передвижения групп территориальных центров комплектования.

Также, напомним, в Николаеве пресекли деятельность российского информатора, который отслеживал позиции ВСУ и передавал данные для российских ударов.

Последние новости