31 августа 2026, 07:02

Федоров: если не ответить на баллистику и реактивные дроны РФ, "россияне нас разгромят"

Бывший министр обороны Михаил Федоров назвал серьезной проблемой российские атаки ракетами и реактивными дронами.

Автор: Артем Малиновский

Федоров: если не ответить на баллистику и реактивные дроны РФ, "россияне нас разгромят"

Экс-министр обороны Украины Михаил Федоров указал на серьезность проблемы, которую для Украины представляют удары российских оккупантов баллистическими ракетами и реактивными дронами.

В интервью Financial Times Федоров заявил, что если "если мы сейчас не отреагируем на эти проблемы, россияне нас разгромят"

В этом интервью бывший министр рассказал о планах создания фонда, куда будет привлекаться западный капитал. Средства из этого фонда пойдут на разработку дронов-перехватчиков и дешевых ракет.

Экс-министр утверждает, что этот фонд со временем предложит высокоскоростные дроны-перехватчики, которые должны стать решением вышеупомянутой проблемы с российскими ракетными и дроновыми атаками. 

По словам Федорова, такие беспилотники-перехватчики уже прошли полевые испытания и при условии дополнительной поддержки могут быть запущены в массовое производство. 

Экс-министр также заявил, что усиление дальнобойных ударов Украины по России является наиболее эффективным способом заставить Путина прекратить войну. 

При этом необходимы дополнительные инвестиции в вооружение, которое используется для нанесения таких ударов. 

По словам экс-министра, Украине нужно больше больше реактивных дронов, дешевых ракет, ракет с искусственным интеллектом. 

"Иначе с Путиным невозможно вести диалог. Он понимает только силу", – подчеркнул Федоров. 

Ранее Dialog.UA информировал, что в этом же интервью Федоров рассказал о нежелании Путина прекращать агрессию и заявил, что война может продлиться еще как минимум два-три года. Помимо этого, министр сообщил о готовности помощь США в создании армии дронов, особенно в обмен на необходимые для Украины ракеты-перехватчики к системам Patriot.

Последние новости