23 февраля 2026, 16:19

Климкин назвал три вещи, которых добивается Путин в войне с Украиной

Известный украинский дипломат Павел Климкин ответил, что стоит за разговорами о скорой встрече Зеленского и Путина.

Бывший глава МИД Украины Павел Климкин призвал не спешить с выводами по поводу возможной встречи лидеров Украины, России и США, о которой в последнее время много разговоров. По его словам, разговоры о переговорах на высшем уровне, где могли бы встретиться Владимир Зеленский, Владимир Путин и Дональд Трамп, стоит воспринимать осторожно и без лишних ожиданий.

Об этом он заявил в недавнем интервью Radio NV.

Переговорная тактика США

Климкин отметил, что подобные заявления со стороны американских представителей часто являются частью переговорной тактики. Речь идет о попытке создать нужный фон. Он подчеркнул, что такие сигналы могут использоваться для давления на участников процесса.

Дипломат обратил внимание на важный фактор – внутреннюю ситуацию в самих США. По его мнению, многое зависит от того, как Путин оценивает положение Трампа. Если российский диктатор считает, что позиции президента США ослаблены внутри страны, он может занять более жесткую линию и попытаться тянуть время впредь.

Три цели Путина

При этом Климкин считает, что у Кремля есть четкий набор минимальных целей, которые Москва может попытаться представить как "победу", среди них: смена власти в Украине, закрепление контроля над всем Донбассом и недопущение расширения НАТО на украинскую территорию. И даже частичное достижение этих задач РФ постарается подать как серьезный успех.

Однако, по словам дипломата, даже в случае закрепления договоренностей речь не пойдет о полном завершении конфликта. Россия, скорее всего, будет рассматривать любые промежуточные результаты как паузу для перегруппировки и корректировки своей стратегии.

Климкин также подчеркнул, что США могут активизировать переговорный процесс именно сейчас. Это связано как с внешнеполитическими задачами Вашингтона, так и с личными интересами Трампа, которому важно продемонстрировать результат перед выборами в Конгресс.

В то же время, несмотря на определенный скепсис, Климкин считает, что игнорировать переговоры нельзя. По его словам, и Украина, и Россия, и США воспринимают этот процесс всерьез и хотят добиться каждый своих целей.

Ранее Dialog.UA сообщал, что на женевских переговорах Украины и РФ произошли неожиданные события.

Напомним, президент Владимир Зеленский назвал важнейшие вызовы Украины в противостоянии с Россией.

Автор: Дмитрий Нежин

Последние новости