Встречи в Абу-Даби больше не будет – источник
Трехсторонние переговоры между Украиной и РФ при посредничестве Соединенных Штатов больше не планируются в Абу-Даби.
Дата вторых переговоров между Украиной и РФ при посредничестве США пока не определена, как и место встречи.
Такой информацией поделилась украинская политическая журналистка Юлия Забелина в Telegram, передает Dialog.UA.
С ее слов, 29 января украинский лидер Владимир Зеленский сообщил не под запись новые подробности по поводу переговоров.
"Дата и время следующей встречи переговорных команд могут поменяться из-за ситуации в Иране. По моей информации, места и времени финальных еще нет. Но сейчас это уже не в Абу-Даби", - написала Забелина.
Отметим, что на данный момент Соединенные Штаты стянули внушительную военную группировку к границам Ирана. Эксперты считают, что атака может начаться уже в ближайшие дни. Именно из соображений безопасности, вероятно, было принято решение перенести место переговоров.
Первые переговоры Украины - США - России в столице ОАЭ состоялись 23 и 24 января. Соединенные Штаты оценили их позитивно, заявив о большом прогрессе и приближении мира. Киев и Москва были более сдержаны в оценках. По данным американской стороны, единственным нерешенным вопросом остался территориальный, так как Москва требует себе всю Донецкую область Украины.
Изначально планировалось, что вторая встреча состоится 1 февраля. Однако спецпредставитель США Стив Уиткофф уточнил 29 января, что переговоры пройдут "через неделю".
Ранее Dialog.UA сообщал, что Уиткофф сделал новое заявление о переговорах в Абу-Даби.