Зеленский после переговоров с Макроном: "Укрепляем ПВО и усиливаем дипломатию"
Президент Украины Владимир Зеленский провел результативные переговоры с французским коллегой Эммануэлем Макроном в Париже.

Сегодня, 6 января, в Париж прибыла украинская делегация во главе с президентом Владимиром Зеленским на встречу Коалиции желающих. Перед ней украинский лидер провел переговоры один на один с французским коллегой Эммануэлем Макроном.
Детали Зеленский опубликовал на официальном канале в Telegram.
Зеленский отметил, что Россия не прекращает ракетные и дроновые атаки, поэтому защита украинского неба остается ключевым приоритетом. Именно эта тема стало одной из ключевых в разговоре с Макроном.
"Дипломатия и реальная помощь должны идти рядом. Россия продолжает наносить удары по нашей стране, и сейчас нам необходимо усиливать противовоздушную оборону, чтобы защищать граждан, города и критическую инфраструктуру. Каждая поставка ракет для ПВО сохраняет жизни и укрепляет возможности дипломатии. Поэтому каждая встреча должна давать конкретный результат — новые решения по ПВО, новые пакеты помощи и дополнительные возможности по защите неба", — рассказал президент.
Он отметил, что в разговоре с Макроном речь шла именно о практических шагах, которые помогут Украине противостоять российскому террору.
"Мы обсуждали конкретные средства противодействия российским ударам, нашу оборону и поддержку, которая позволит укрепить позиции Украины в дипломатии. Мы также подробно говорили о дальнейших дипломатических шагах", — сообщил Зеленский.
Он отметил, что прибыл в Париж для участия во встрече Коалиции желающих, где планируется принятие важных политических решения для скорейшего завершения войны РФ против Украины.
В завершение Зеленский поблагодарил президента Франции "за лидерство и готовность помогать".
Напомним, что украинская делегация во главе с Владимиром Зеленским сегодня прибыла в Париж для участия во встрече Коалиции желающих. Планируется ряд очень важных встреч, в том числе, с генсеком НАТО Марком Рютте, а также представителями американской делегации Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером.
"Это переговоры, которые должны дать Украине больше защиты и сил. Мы рассчитываем на поддержку партнеров и шаги, которые смогут обеспечить реальную безопасность для нашего народа. Спасибо всем, кто с Украиной", — отметил Зеленский.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Владимир Зеленский сделал очень серьезные кадровые перестановки, которые окажут большое влияние на Украину.