6 января 2026, 11:48

В Германии задержан экс-нардеп Демчак по подозрению в отмывании миллиарда гривен – ГБР

В Германии задержали бывшего депутата Верховной Рады Руслана Демчака, которого подозревают в отмывании более миллиарда гривен.

В Германии задержан экс-нардеп Демчак по подозрению в отмывании миллиарда гривен – ГБР

Экс-депутат Верховной Рады VIII созыва Руслан Демчак является фигурантом масштабного уголовного расследования. По запросу Украины его задержала полиция Германии, где он находился в международном розыске по обвинениям в финансовых махинациях и отмывании денежных средств.

Как сообщили в ГБР 5 января, занимая должность заместителя главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, Руслан Демчак вместе с руководителями двух частных компаний организовал схему фиктивных операций с государственными облигациями внутреннего займа. Эти сделки позволяли создавать искусственный "инвестиционный доход", который не облагался налогами.

По данным следователей, личная выгода экс-нардепа составила около 20 миллионов гривен, а через подконтрольный банк было легализовано более миллиарда гривен. 

В 2023 году Руслану Демчаку предъявили подозрение в отмывании средств в особо крупных размерах и содействии манипуляциям на фондовом рынке. После того как Демчак покинул страну, Печерский суд Киева санкционировал проведение специального досудебного расследования.

В октябре 2025 года следственные действия завершились, защите предоставили материалы дела. Суд обязал ознакомиться с ними до 10 февраля 2026 года, после чего обвинительный акт будет направлен в суд. 

Экстрадиция из Германии в упрощенном порядке может занять около трех месяцев. 

Как ранее Dialog.UA сообщал, в Монако правоохранители совместно с украинскими следователями задержали сына бывшего руководителя "Мотор Сич" по подозрению в участии в масштабной схеме отмывания незаконных доходов. 

Напомним, элитную квартиру бывшего высокопоставленного сотрудника СБУ Ильи Витюка арестовали, а самого его подозревают в многомиллионном отмывании денежных средств и коррупционных схемах.

Автор: Светлана Романенко

Последние новости