28 ноября 2025, 11:04

Молодые люди, включая двух подростков, выполняли задания ФСБ на Западе Украине, не подозревая об этом, – СБУ

СБУ разоблачила сеть агентурную сеть РФ на Западной Украине: молодые люди, включая двух подростков, готовили тайники с компонентами для СВУ.

Молодые люди, включая двух подростков, выполняли задания ФСБ на Западе Украине, не подозревая об этом, – СБУ

Контрразведка Службы безопасности Украины выявила и нейтрализовала российскую агентурную сеть на Западе страны, и предотвратила запланированные теракты с использованием самодельных взрывных устройств. Для проведения диверсий были задействованы троих молодых людей, включая двух подростков, сообщает пресс-служба СБУ.

Во время комплексных оперативных мероприятий СБУ задержала троих участников агентурной сети РФ, которые готовили тайники с комплектующими для самодельных взрывных устройств с целью совершения терактов на Западной Украине.

По материалам дела, задания РФ выполняли не связанные между собой 20-летний житель Харькова, 16-летняя школьница и 17-летний юноша из Ровненской области. После вербовки подростков российские кураторы использовали их "втемную", выдавая работу за обычные курьерские заказы.

Расследование установило, что все трое попали в поле зрения российских спецслужб через Telegram-каналы, предлагающие "легкий заработок". За обещанную подработку они устраивали тайники с компонентами для СВУ, которые впоследствии должны были забрать потенциальные исполнители терактов.

Так, девушка получила от куратора геолокацию тайника, из которого извлекла электрические детонаторы для взрывчатки и перенесла их в другое место, ее работники спецслужб РФ заверили, что это обычные "радиоантенны".

Житель Харькова по указанию российских спецслужб забрал из тайника противопехотную мину, извлек из нее пластид, разделил на части, замаскировал в коробках из-под сока и создал новую тайную закладку.

Юноша с Ровненщины перемещал элементы взрывчатки между разными тайниками, назначенными российскими кураторами.

Контрразведка СБУ выявила всех участников на начальном этапе подготовки диверсионной деятельности, задокументировала их работу и нейтрализовала все тайники.

В настоящее время продолжается расследование по всем фигурантам дела, вовлеченным российскими спецслужбами в преступную деятельность против Украины. 

Комплексные мероприятия проводились сотрудниками СБУ во Львовской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.

Как ранее Dialog.UA сообщал, в Днепре сотрудники СБУ и Нацполиции задержали 16-летнего агента РФ, причастного к двойному теракту. 

Также, напомним, СБУ задержала 17-летнего подростка из Кировоградской области, завербованного российскими спецслужбами через Telegram для диверсий на объектах критической инфраструктуры. 

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.

Автор: Светлана Романенко

Последние новости