"Давайте прекратим огонь, а дальше будем договариваться", - Зеленский прокомментировал свою встречу с Трампом
17 октября в Белом Доме состоялись переговоры американского президента Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Президент Владимир Зеленский, комментируя свою встречу 17 октября с президентом США Дональдом Трампом, заявил, что перед началом прямых переговоров с диктатором Путиным об окончании войны в Украине нужно прекратить огонь. Об этом украинский лидер сказал во время своей пресс-конференции.
Главной темой встречи Трампа и Зеленского 17 октября был вопрос окончания войны России против Украины. Американский президент считает, что войну нужно остановить по существующей сейчас линии фронта. Зеленский согласился с ним, но уточнил, что это должно быть основой для дальнейших переговоров.
"Мы должны остановиться там, где мы сейчас есть. А дальше уже будем разговаривать… Моя позиция – давайте сначала договоримся о прекращении огня, чтобы сесть за стол переговоров", - заявил украинский лидер.
По словам Зеленского, он также обсудил с Трампом усиление украинской противовоздушной обороны и передачу для ВСУ дальнобойного оружия (речь идет про крылатые ракеты "Томагавк" с дальностью полета до 2500 км – прим. ред.). Стороны договорились "не говорить публично" об американском дальнобойном оружии для Украины, чтобы не было эскалации.
"Россияне боятся "Томагавков". Они знают, что это мощное оружие. Они также знают, какое оружие мы производим, и боятся сочетания", - сказал Зеленский.
Дональд Трамп после переговоров с Зеленским объявил, что он в ближайшее время лично встретится с диктатором Владимиром Путиным, чтобы обсудить вопрос окончания войны России против Украины. По его словам, встреча состоится в Будапеште (Венгрия). Венгерский премьер-министр Виктор Орбан считает, что второй саммит Трамп – Путин пройдет в Будапеште примерно через две неделе. Уже началась подготовка к нему.
Ранее стало известно, что у Трампа резко ответили на вопрос о выборе столицы Венгрии для новой встречи Дональда Трампа с Путиным.
Также мы рассказали о том, что Владимир Зеленский кратким ответом на вопрос ДональдаТрампа разрушил мечты диктатора Путина о тоннеле до Аляски.
Напомним, Диалог.UA ранее сообщил, что в переговорах российского диктатора Путина и президента США Дональда Трампа есть определенные закономерности.
Последние новости
Армия РФ "посыпалась" на Херсонском направлении из-за дезертирства – беглецов ловит военная полиция
09:55Под Добропольем штурмовик ВСУ в голливудском стиле вышел с ножом против 3-й бригады ГРУ РФ и победил
07:52