Киев усиливает давление: нанесен санкционный удар по сторонникам Кремля в Молдове
Украина объявила новые санкции против пропагандистов и политиков, связанных с Москвой.
Президент Украины Владимир Зеленский подписал три указа о расширении санкций - №694/2025, №695/2025 и №696/2025. Ограничения затронули 13 компаний и 83 физических лица. Среди них граждане Украины, России и Молдовы.
Указы были опубликованы на сайте Офиса президента.
Под санкции попали не только российские и пророссийские пропагандисты, но и компании, работающие на временно оккупированных территориях и тем самым поддерживающие бюджет РФ.
В список включены украинские блогеры Александр Роджерс и Всеволод Филимоненко, которые систематически распространяют кремлевские нарративы. Также под санкции попал российский историк Александр Дюков и профессиональная российская доносчица, глава организации "Лига безопасного интернета" Екатерина Мизулина.
Санкции коснулись и Молдовы. Под ограничения попала руководительница автономного региона Гагаузия Евгения Гуцул, которая открыто сотрудничает с путинским режимом. В том же списке оказались Дмитрий Константинов и Виктор Петров - влиятельные представители Гагаузии, а также Василий Боля, которого пророссийские силы пытались выдвигать кандидатом в президенты страны.
В молдавский санкционный список вошли люди, тесно связанные с Кремлем.
Зеленский, комментируя эту часть решения, подчеркнул: "Украина помогает Молдове, и мы заинтересованы в стабильности нашего соседа - в успехе Молдовы".
Киев продолжает усиливать давление на структуры и отдельных лиц, которые распространяют российскую пропаганду и угрожают безопасности Украины и ее соседей.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в ЕС согласован 19-й пакет жестких санкций.
Мы также писали, что Путин превратил Молдову в тестовый полигон гибридной онлайн-войны.
Последние новости
Авианосец USS Gerald R. Ford и группа войск прижали Венесуэлу: Трамп занес "Южное копье" над Мадуро
22:15
Шарп назвал главное "оружие" в этой войне, которое может решить исход "непростого противостояния"
Портников назвал "главный антирезультат" войны, которого достиг Путин: "И наконец поставит точку..."
Каспаров озвучил нюанс, способный изменить ход войны коренным образом: "Я начинаю волноваться..."