СБУ предотвратила покушение на бригаду "Азов" в Запорожье: ФСБ планировала теракт с онлайн-трансляцией
СБУ задержала агентов ФСБ, которые пытались устроить теракт против бойцов элитной бригады "Азов" в Запорожье, заминировав служебное авто.
Служба безопасности Украины предотвратила очередную попытку теракта на прифронтовой территории. В Запорожье контрразведка СБУ задержала агентов ФСБ, готовивших подрыв бойцов элитной бригады "Азов".
По данным СБУ, два агента российских спецслужб планировали установить самодельное взрывное устройство под служебный автомобиль бойцов 12-й бригады спецназначения "Азов" Национальной гвардии Украины.
Следствие установило, что исполнителями оказались рецидивисты, ранее осужденные за разбой и наркоторговлю. Связь с ФСБ велась через жену одного из них, которая проживает во временно захваченном Бердянске и сотрудничает с российскими оккупантами.
Согласно инструкции от куратора РФ, диверсанты изготовили СВУ вручную, выследили машину украинских военных и планировали дистанционно активировать взрыв, когда бойцы подойдут к авто. Для этого они установили скрытую камеру с онлайн-трансляцией, поскольку ФСБ намеревалась наблюдать за моментом атаки в реальном времени.
Однако сотрудники СБУ сработали на опережение, оба пособника оккупантов были задержаны, теракт сорван. Во время обысков было изъято уже готовое СВУ, компоненты для новых взрывчаток и телефоны с перепиской с кураторами из ФСБ.
Следователи сообщили задержанным о подозрении по статьям о государственной измене, незаконном обращении с взрывчаткой и сговоре. Суд избрал меру пресечения — арест без права на залог. Им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.
РФ продолжает воевать методами терроризма, используя уголовников и диверсантов для ударов по украинским военным, но украинская контрразведка действует на опережение.
Как ранее Dialog.UA сообщал, в Краматорске контрразведка СБУ задержала двух женщин, которые передавали российским спецслужбам информацию о Силах обороны для наводки ударов по городу.
Также, напомним, на Львовщине СБУ задержала майора Воздушных сил ВСУ, который через бывшую жену из оккупированного Мелитополя передавал ФСБ данные о военной инфраструктуре.
Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.
Последние новости
США готовят передачу Украине ракет JASSM, тылы агрессора будут в огне – Military Watch Magazine
16:41Цимбалюк намекнул, что пора сделать Украине ради завершения войны, ссылаясь на "откровение" Путина
16:23Галлямов пояснил логику Путина, который не идет на уступки, несмотря на угрозу введения санкций
14:29