РФ втягивает Китай в незаконную деятельность в Крыму – разведка узнала о планах оккупантов
Кремль рассчитывает построить при помощи Китая транспортную инфраструктуру в оккупированном Крыму.
Россия намерена втянуть Китай в незаконную деятельность во временно оккупированном Крыму. Оккупанты рассчитывают привлечь китайский бизнес к строительству транспортной инфраструктуры на полуострове, информирует СВР Украины.
Как сообщили в разведке, на сегодняшний день оккупационные власти Крыма достигли предварительных договоренностей с китайской стороной о работах на двух объектах – Керченском морском порту, который активно используется страной-агрессором для "серого" экспорта, и инфраструктуре озера Донузлав, где находится база МВФ РФ.
Для заключения окончательного соглашения оккупанты собираются пригласить на полуостров компании из Китая, которые потенциально могут быть задействованы в строительных работах на вышеназванных объектах. Среди них, в частности, фигурирует China State Construction Engineering Corporation – одна из крупнейших строительных корпораций КНР, специализирующаяся на транспортной инфраструктуре.
Общая стоимость проектов оценивается в 10 млрд долларов.
Отметим, Пекин не признает российскую аннексию украинских территорий. Власти Китая регулярно подчеркивают, что занимают "нейтральную" позицию в российско-украинской войне и выступают за мирные переговоры. При этом западные страны неоднократно отмечали, что китайская сторона поставляет России товары двойного назначения, которые, в частности, используются Кремлем в военных целях, а президент Украины Владимир Зеленский заявил в апреле со ссылкой на данные разведки, что Пекин поставляет Москве артиллерию и порох.
Ранее Dialog.UA приводил журналистское расследование Kyiv Independent, в котором говорится, что благодаря оборудованию из Китая РФ в прошлом году смогла значительно нарастить производство баллистических ракет типа "Искандер".
Напомним, ЕС в рамках 18-го пакета санкций против РФ планирует ввести ограничения против двух китайских банков, которые сотрудничают с Россией.
Последние новости
США перехватили разговор иранских чиновников о последствиях американских ударов – что они сказали
23:37
Бутусов озвучил единственный из оставшихся путь к победе для Украины: "Чтобы остановить врага..."