Украина нашла способ эффективно бороться с "Шахедами" – Зеленский раскрыл оптимистические детали
Президент Украины Зеленский намекнул, что вскоре ПВО сможет сбивать даже сотни российских беспилотников в день.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что во время очередной воздушной атаки России 20 июня украинские силы ПВО смогли эффективно отразить удар, уничтожив десятки вражеских беспилотников новым методом – благодаря перехватчикам.
Об этом он заявил во время общения с журналистами, передает "Укринформ" с места событий.
"Сегодня во время атаки наши перехватчики сбили десятки российских дронов. Это уже не единичные случаи, а массовый результат", – подчеркнул глава государства.
По словам президента, в Украине уже есть четыре компании, которые занимаются разработкой и производством таких перехватчиков, причем две из них демонстрируют особенно впечатляющие успехи. Это свидетельствует о развитии внутреннего ВПК, несмотря на военное давление и систематические попытки врага уничтожать инфраструктуру.
Финансирование из-за границы уже есть
Зеленский также сообщил, что украинская сторона уже достигла договоренностей с зарубежными союзниками, готовыми финансировать развитие этого сектора. В частности, речь идет о Германии и Канаде.
По его словам, размер помощи будет даже больше, чем Киев изначально рассчитывал. Теперь приоритетная задача – наладить конвейерное производство.
Помимо перехватчиков, Украина продолжает активно наращивать закупки других видов вооружения. В 2024 году законтрактованы рекордные объемы как артиллерийских систем, так и дронов как дальнобойных, так и тактических.
Зеленский признал: ранее полагал, что артиллерия будет использоваться все меньше, однако практика говорит о другом. Увеличиваются закупки и артсистем, и дронов.
Президент подчеркнул, что Украина делает все возможное, чтобы укрепить свои оборонительные возможности, а союзники играют важную роль в этом процессе.
Ранее Dialog.UA писал, что в России был атакован завод по производству "Шахедов". Тем не менее РФ только наращивает удары этими беспилотниками по украинским городам.
Тем временем эксперт по связи и РЭБ Сергей "Флеш" заявлял о растущей угрозе БПЛА для Украины. По его словам, ситуация становится катастрофической, а инфраструктура может быть уничтожена полностью.
Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.
Последние новости
Армия РФ не на ослах и мотоциклах: на Херсонщине оккупанты "оседлали" новый транспорт для штурмов
20:45Костенко призвал украинцев не паниковать, реально оценив возможности оккупантов: "Это их уровень"
19:20Лукашенко пошел на уступки США на фоне встречи с Келлоггом: диктатор принял неожиданное решение
17:29Украина нашла способ эффективно бороться с "Шахедами" – Зеленский раскрыл оптимистические детали
15:53
Билецкий назвал переломный момент, которого Путин панически боится: "И она упала с таким грохотом"
Илон Маск нашел, куда пристроить свои Tesla после падения продаж, – откроется новый огромный рынок
13:12