"Будет действовать как с Ираном", - Волкер назвал дальнейшие шаги Трампа по Украине
Бывший спецпредставитель американского Госдепа по вопросам Украины рассказал, какое решение Дональд Трамп примет по российско-украинской войне.
Курт Волкер в интервью "Укринформ" поделился своим экспертным мнением насчет дальнейших шагов президента Трампа по России и Украине. Бывший работник Госдепа уверен, что "любовь" американского лидера к Путину может быть обманчива.
Дональд Трамп с момента своего избрания президентом неоднократно призывал Киев и Москву сесть за стол переговоров, но Кремль фактически эти предложения игнорирует, продолжая боевые действия и обстрелы украинских городов. Курт Волкер считает, что в конце концов терпение президента лопнет.
По его мнению, Трамп может поступить с Москвой так, как сейчас поступает с Тегераном. То есть сперва дать возможность решить проблему мирно, а затем – перейти к решительным мерам.
Но если в случае с Ираном речь идет о применении военной силы, то с Россией будет другая методика – санкции.
"Я думаю, он будет действовать так, как поступил с Ираном. Он говорил иранцам: "Заключите сделку, заключите сделку". Они этого не сделали, а затем Израиль нанес удар", – пояснил Волкер.
Собеседник напомнил: в американском Сенате сформировалось большинство по вопросу введения санкций против РФ.
"Он может сказать Путину: "Посмотри, с чем я имею дело. Я дал тебе все возможности, воспользуйся ими и остановим эту войну. Иначе я буду вынужден ввести эти санкции", – добавил он.
Поставки оружия Украине продолжатся, но есть одно "но"
Что касается помощи Украине, то она – считает Курт Волкер – будет сохранена, но продолжится в другом формате. Если ранее Украина получала всю помощь от Штатов бесплатно, то теперь оружие придется покупать.
Такой подход – в стиле Дональда Трампа. Он сможет подать помощь Украине как "выгодную сделку", а также заявить об освобождении налогоплательщиков от этой ноши.
Ранее Dialog.UA писал, почему Трамп, по его словам, не спешит вводить санкции против РФ. Дело в том, что американский лидер по-прежнему верит в желание Путина заключить мирное соглашение с Украиной.
Напомним, Эммануэль Макрон после очной встречи с Трампом заговорил о хороших новостях для Киева. По словам французского лидера, президент США не станет блокировать антироссийские санкции.