Новая откровенная позиция Трампа по Украине вызвала недоумение – Bild
Президент США Дональд Трамп отказывается поставлять оружие Украине, даже если Киев заплатит за него.
Новая откровенная позиция хозяина Белого дома Дональда Трампа по Украине вызвала недоумение: американский лидер отверг предложение украинского коллеги Владимира Зеленского о приобретении Киевом оружия у Вашингтона на сумму 50 млрд долларов.
Об этом говорится в материале Bild.
Газета отмечает, что Украина срочно нуждается в дополнительных средствах ПВО, чтобы предотвратить гибель гражданского населения от российских ударов с воздуха.
Украинский лидер предложил купить американские ракеты Patriot, использовав 50 миллиардов долларов от ЕС и замороженных российских активов, но глава Овального кабинета ответил отказом.
Безрезультатные переговоры с Путиным
"Судя по всему, действующий президент США настолько заинтересован в продолжающихся безрезультатных переговорах с военным агрессором Владимиром Путиным, что даже не хочет зарабатывать деньги на защите Украины", – отмечает издание.
Отказ Трампа вызвал волну критики. В Украине расценили его как равнодушие к судьбе жертв российской агрессии. Многие эксперты заявили, что Трамп фактически подыгрывает Путину, несмотря на возможность выгодной сделки, которая могла бы принести миллиарды экономике США.
Что с соглашением по недрам
Что касается сделки по полезным ископаемым, то, как сообщает Bloomberg, и здесь Трампа больше волнует символизм, чем деньги. Его администрация теперь требует от Украины не 300, а лишь 100 миллиардов долларов "компенсации" (за счет доходов от добычи полезных ископаемых) за уже оказанную помощь. Однако и здесь приоритетом выглядит политический жест, а не финансовая выгода, сказано в материале.
Как ранее сообщал Dialog.UA, аналитики сомневаются, что Трампу удастся достичь цели завершения войны в Украине до конца апреля, которую он поставил после своей инаугурации. Обозреватели отмечают, что Путин откровенно проигнорировал призыв американского лидера о 30-дневном перемирии.
Между тем, СМИ узнали, что госсекретарь Марко Рубио и спецпредставитель Трампа Кит Келлогг предлагают президенту США занять более жесткую позицию относительно возможных уступок Кремлю, но глава Овального кабинета больше ориентируется на своего другого спецпредставителя Стива Уиткоффа, который придерживается иного взгляда.
Последние новости
Эксперты озвучили дату, когда Украина получит первые доходы от соглашения по ресурсам, – Reuters
07:08"Очень даже хочется мирной жизни", – 20-летний контрактник из Казахстана записал ролик о помощи
07:05Одна из самых крупных атак дронов, в том числе реактивных: под ударами военные аэродромы Крыма
06:32Новые санкции против РФ и выход из переговорного процесса: в Госдепе США озвучили свою позицию
06:20
Портников предупредил, какой будет реакция Путина "на агрессию Запада против несчастной России"
Цимбалюк назвал единственную цель, поражение которой на 9 мая может принести Украине победу в войне
Сборная Украины по хоккею в шаге от сенсации – что нужно для выхода в элиту, где нас не было 18 лет
20:22