"Это не я, это Путин", – Лукашенко извинялся перед Зеленским и предлагал ударить по Беларуси
Президент Владимир Зеленский рассказал о разговоре с белорусским диктатором Александром Лукашенко в начале войны.

Непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко на второй или третий день полномасштабного российского вторжения созванивался с украинским лидером Владимиром Зеленским и извинялся перед ним, утверждая, якобы он ничего не может сделать с запусками российских ракет по Украине с белорусской территории.
Об этом президент Украины рассказал в беседе с американским подкастером Лексом Фридманом.
"Он мне говорил: "Ты поверь, Володя, это не я […] Я не контролирую, это просто ракеты, это Путин"", - говорил тогда белорусский диктатор.
Украинский лидер в ответ назвал Лукашенко таким же убийцей, как и Путин, и спросил у него, как он допустил, что ракеты по Украине запускаются из Беларуси.
Диктатор на это отвечал, что "нельзя воевать с россиянами", а затем предложил Украине ударить по Мозырскому НПЗ в Беларуси.
"Ударь по нефтеперерабатывающему заводу. Ты же знаешь, как много он для меня значит", - сказал он президенту Украину.
Как ранее сообщал Dialog.UA, Зеленский в этом же интервью Фридману заявил, что Украина согласится на прекращение огня в развязанной Россией войне, если западные партнеры предоставят оружие, необходимое для сдерживания РФ от повторного вторжения. Глава государства также рассказал, что переговоры с РФ возможны только после того, как США и Европа предложат Украине сильные гарантии безопасности.
Последние новости
Европу может вновь накрыть экстремальная жара: антициклон над Атлантикой и новый "тепловой купол"
13:17После удара РФ по Киеву 2 июля Зеленский рассказал, что может "остановить войну и подобные атаки"
11:30В Кстово РФ вспыхнул крупный пожар на НПЗ, поражен железнодорожный мост и склад БПЛА – Генштаб ВСУ
10:54Сибига объяснил, почему военный преступник Путин приказал ударить по Киеву, и обратился к Западу
09:44