Пенсионерка из Краматорска работала на РФ: СБУ задержала экс-милиционера, способствующую оккупации города
Служба безопасности Украины задержала агентку, которая работала на российские спецслужбы в Донецкой области, передавая врагу координаты укреплений ВСУ.

Службы безопасности Украины объявила о задержании агента РФ, которая передавала данные о позициях украинских Сил обороны на Донбассе и ожидала оккупации Краматорска. Об этом сообщает СБУ в Telegram.
Задержанная оказалась местной пенсионеркой и бывшей сотрудницей расформированной милиции, которая сотрудничала с российскими военными через своего давнего знакомого, также бывшего милиционера, а ныне командира разведывательно-штурмовой бригады Вооруженных сил РФ.
С 2014 года ее "связной" примкнул к террористам так называемой "ДНР", а после начала полномасштабного вторжения получил командирскую должность в одном из подразделений армии России. По указаниям кураторов агентка передавала ему локации украинских укреплений и огневых позиций на Краматорском направлении.
Особый интерес у врага вызывали позиции украинской реактивной артиллерии и маршруты передвижения цистерн с топливом для фронта. Для сбора информации агентка выезжала на местность на своем автомобиле, скрытно фиксируя расположение украинских военных объектов.
Сотрудники контрразведки своевременно раскрыли деятельность предательницы, установили ее местонахождение и провели задержание. СБУ уведомила шпионку о подозрении по статье о государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины), которая предусматривает пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Операция была проведена Службой безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры.
Ранее Dialog.UA сообщал, что СБУ задержала агента ГРУ и "вице-мэра" из оккупационной администрации Херсона.
Также контрразведка СБУ успешно ликвидировала угрозу в лице агента ФСБ.
Последние новости
В Брюсселе вечером состоится закрытый ужин по Украине: ожидается жесткий спор – Financial Times
14:23Стинг обратился к РФ с призывом освободить из плена украинских артистов, захваченных в Мариуполе
13:58США впервые высадили войска в Эквадоре для борьбы с наркокартелями – Южное командование Пентагона
10:33Макрон впервые за последний год обратился к французам и сделал заявление о войне на Ближнем Востоке
10:29