Раскрыт список стран ЕС, настаивающих на уступках Путину
В Евросоюзе наметился "пророссийский блок", выступающий за мирные переговоры между Киевом и Москвой.

В Европе образовался "пророссийский блок" из нескольких стран, которые настаивают на скорейшем умиротворении российского агрессора путем переговоров. В него входят Франция, Германия, Италия и Венгрия.
Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире YouTube-канала ФЕЙГИН LIVE.
"Франция, Германия, Италия и Венгрия - за мир, за переговоры. Итальянцы даже корректировали сегодня план. Переговоры по одной простой причине: уступки Путину", - заявил собеседник.
В то же время Еврокомиссия во главе с Урсулой фон дер Ляйен занимает принципиально другую позицию. Она говорит о необходимости победы Украины в этой войне и стратегическом поражении путинской России.
"Европа заходит в серьезный кризис. Этот кризис прямо сказывается на нашем обществе", - добавил аналитик.
По словам Арестовича, упомянутый кризис проявляется в замедлении поставок европейского оружия в Украину, что негативно сказывается на ситуации на фронте для украинской армии.
Тем временем агентство Reuters выпустило материал с заголовком "Трещины в ЕС из-за Украины расширяются, Италия и Венгрия призывают к перемирию", в котором говорится, что Рим, Будапешт и Никосия поддержали внесение в проект итогового заявления заседания ЕС 30-31 мая пункт о необходимости мирных переговоров между Украиной и Россией.
Журналисты напоминают, что Венгрия выступает против нефтяного эмбарго, а Кипр обеспокоен запретом на продажу недвижимости гражданам РФ.
Ранее председатель Евросовета Шарль Мишель выразил уверенность, что ЕС достигнет согласия по нефтяному эмбарго для российской нефти. Решение может быть принято уже к следующему саммиту, который пройдет в конце месяца в Брюсселе.
Напомним, в Офисе президента Украины призвали к ужесточению санкций против Москвы и заявили, что возобновление мирного процесса возможно только при условии выхода российских войск с украинской территории.
Последние новости
Герасимову устроили "жесткий разнос" за провал в Покровске и Купянске – в Генштабе ВС РФ царит хаос
12:34"Снимай, как договаривались": в Запорожье предотвращено убийство инженера оборонного завода – СБУ
12:01Модернизированая "Герань" несет угрозу авиации Украины и напичкана зарубежными комплектующими – ГУР
11:24Зеленский на встрече с Уиткоффом сделал важное заявление о НАТО и Украине: "Это уже компромисс"
10:53Атака дронов по РФ: в Москве и области ограничивали работу аэропортов, в Белгороде пожар на ТЕЦ
09:07
В Купянске 127-я ОТМБр вступила в бой и спасла 14 гражданских: "Россияне использовали их как щит"
Амосов после победы в UFC заставил замолчать весь Лас-Вегас: "Если вы не знает, что такое война..."