Порошенко разгромно ответил Зеленскому на его месседж о "мире в глазах Путина"
Пятый президент Украины Петр Порошенко прокомментировал посыл Владимира Зеленского о стремлении Кремля к миру на Донбассе.
Пятый президент Украины Петр Порошенко считает, что Офис президента невнимательно изучил Минские соглашения по Донбассу и позволяет России манипулировать фактами не в пользу Киева.
"Там (в Минских соглашениях – ред.) написано, что Россия обязана передать контроль над границей, но на переходном этапе и не Украине, а ОБСЕ.
Нужно только требовать от России выполнять эти договоренности. Они закрывают на это глаза и вместо того... они берут на Украину новые обязательства", - раскритиковал команду Зеленского Порошенко.
Речь идет о предложенной так называемой "формуле Штайнмайера" и выборах на оккупированной территории, которые должны проводить исключительно по украинскому законодательству и под контролем ОБСЕ.
"Вместо этого они пошли искать мир в глазах Путина. Хочу разочаровать, никакого мира в глазах Путина они не увидят... Вы же критиковали Минские соглашения. Так напишите новые! И пусть Путин это реализовывает!" – сказал Порошенко.
Пятый глава Украины напомнил также о задуманной Офисом президента модернизации армии, которая пойдет не на пользу ВСУ.
Как сообщалось ранее, в команде Владимира Зеленского заявили о стремлении к обновлению пунктов Минских соглашений и изменении алгоритма их выполнения.
В Москве категорически опровергли возможность пересмотра договоренностей, требуя их детального выполнения в установленном порядке.
Владимир Зеленский надеется уговорить всех участников переговоров по Донбассу на компромисс. Более того, глава государства анонсировал новую встречу политиков, где будет решаться судьба Донбасса.
Последние новости
РФ пытается легитимизировать оккупацию Херсонщины: зачем коллаборант Сальдо ездил в Беларусь — ЦНС
14:13Кремль приготовил водителям в РФ новый "сюрприз": цены взлетят в сотни раз, часть марок исчезнет
14:07В Украине вырастет минимальная пенсия и прожиточный минимум — Кабмин назвал суммы и дату индексации
10:39Американские и китайские компоненты: ГУР раскрыло секреты российского реактивного дрона "Герань-3"
10:17