30 июля 2020, 07:35

Резников о новом формате переговоров по Крыму: "Могут присоединиться серьезные игроки"

Власти Украины не против обновить формат переговоров по временно аннексированному Крыму и привлечь новых представителей – США и Великобританию.

Резников о новом формате переговоров по Крыму: "Могут присоединиться серьезные игроки"

Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в интервью "Радио НВ" рассказал о том, что Киев рассматривает возможность привлечения к переговорам относительно полуострова США и Великобританию.

"Как серьезные игроки на международной площадке, как стратегические партнеры Украины, было бы хорошо, если бы они могли присоединиться к переговорам", — отметил Резников, выразив надежду, что участие этих стран позволит восстановить суверенитет Украины.

Политик уверен, что параллельно Киев должен строить новую площадку для переговоров по Крыму.

Напомним, в марте 2014 года после незаконного референдума Крым был включен в состав России. Кремль долгое время отрицал силовой захват территории, но спустя несколько лет признал "работу" "зеленых человечков" в Крыму, которые якобы обеспечивали безопасность мирных жителей, а на самом деле блокировали административные здания и военные части.

Официальный Киев и большинство стран мира не признали аннексию, добиваясь возвращения Крыма под контроль правительства Украины.

В последнее время Москва поднимает тему водного кризиса на полуострове, однако украинские власти отвечают отказом на возможность восстановления подачи днепровской воды. По некоторым данным, армия РФ даже может решиться на прорыв вглубь Украины для получения доступа к каналам, которые смогут подать воду в Крым, но в украинском Генштабе заявляют, что подтверждений угроз не видят.

Автор: Юлия Бадул

Последние новости