26 июля 2020, 20:05

Почему Украина не должна давать Крыму воду до полной деоккупации? Гончаренко назвал 5 причин

​Депутат Алексей Гончаренко назвал 5 причин, почему Украине не стоит возобновлять водоснабжение Крыма до его возврата под контроль Киева.

Почему Украина не должна давать Крыму воду до полной деоккупации? Гончаренко назвал 5 причин

Ситуация с водой в аннексированном Крыму быстро ухудшается. Под Севастополем уже начало высыхать Чернореченское водохранилище.

Ситуацию прокомментировал депутат Верховной Рады от партии "Европейская Солидарность" Алексей Гончаренко на своей странице в Facebook.

Он назвал пять причин, почему Украина не должна поставлять воду в аннексированный Крым до полной деоккупации "даже за деньги".

Депутат напомнил, что, согласно международным нормам, оккупант несет полную ответственность за обеспечение захваченных территорий всем необходимым.

Вторая причина - то, что Россия превратила украинский полуостров в свою военную базу. Это еще сильнее усугубило ситуацию с нехваткой воды.

Третья причина - это то, что в случае возобновления водоснабжения Украина будет обеспечивать водой не только простых людей, но и оккупационную армию. Разделить их не представляется возможным.

Одна из самых опасных причин - это то, что восстановлением водоснабжения открывается путь к снятию санкций с РФ.

"Если Украина поставляет туда воду, почему другие страны должны придерживаться cанкций?" - отметил Гончаренко.

Он подчеркнул, что поставки воды в Крым сегодня являются "абсолютно неприемлемыми".

"Только после полной деоккупации", - констатировал депутат.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Крыму практически высохла река Кача: в Сети показали, какой источник был всего год назад.

Мы также писали, что вода в Крыму только для богатых: простые крымчане ничего сделать не могут.

Последние новости