Волох о плане Порошенко: "Готов вывести Зеленского на прямое лобовое столкновение"
Петр Порошенко готов принять любое решение суда, в том числе и тюремное заключение. Политический аналитик Карл Волох отметил, что речь идет не о жертвенности или покорности судьбе, а о готовности экс-президента вывести Владимира Зеленского на прямое лобовое столкновение.
Политический аналитик Карл Волох рассказал о своей беседе с Петром Порошенко двухнедельной давности, из которой он сделал вывод, что экс-президент Украины просчитал ситуацию и оказался в классической win-win ситуации.
Об этом он написал на своей странице в Facebook.
Так, если власть примет решение усугубить конфликт и решением суда станет тюремное заключение, то в ситуацию вмешается Запад, мобилизуется патриотический лагерь и резко изменится рейтинг.
При втором варианте команда Зеленского решит не обострять ситуацию, и тогда Порошенко вернется в позицию победителя и сможет диктовать власти повестку дня, находясь в оппозиции.
"Должен отметить, что этот классический пас дал Порошенко сам Зеленский. П. С. Порох также прямо сказал, что разделяет мои опасения, что в следующем Майдане активную роль будет играть Путин и нужно всеми силами избегать силовых столкновений. Лучший вариант - найти способ переформатировать власть без жесткого противостояния", - написал Волох.
Как сообщалось ранее, 18 июня Петр Порошенко с супругой и командой единомышленников появился в Печерском райсуде Киева, где ему должны были избрать меру пресечения.
Перед началом слушания Генпрокурор Ирина Венедиктова заявила о возможности переноса даты и времени заседания в связи с похоронами отца пятого президента Алексея Порошенко. Адвокаты политика опровергли ее заявление, отметив, что церемонию прощания запланировали на 19 июня.