Киев "окружен" блокпостами: как будет проходить проверка – все подробности о новых карантинных мерах
Блокпосты на автомобильных въездах в Киев появились сегодня, 16 апреля. Их главная цель - недопущение въезда в город больных с коронавирусной инфекцией.

На каждом таком блокпосту будет находиться на менее пяти человек. Это правоохранители, медики, сотрудники ГСЧС, возможно, охранники.
Останавливать на блокпостах при въезде в Киев будут автобусы, микроавтобусы и грузовые автомобили. Легковые автомобили будут останавливать лишь когда в салоне будет находиться три и более человека включая водителя.
Медики будут с помощью бесконтактных электронных термометров измерять температуру у водителей и пассажиров транспортных средств. Если у человека температура окажется выше 37 градусов, а еще и есть симптомы ОРВИ, то его отправят на самоизоляцию.
Если же температура - выше 38-ми, да еще и - симптомы ОРВИ, то будет вызвана мобильная бригада, и человека доставят в медучреждение, поскольку если подтвердится инфицирование коронавирусом, то состояние человека может быть чревато серьезными последствиями для здоровья, а то и опасностью для жизни.
Блокпосты организованы, поскольку городские власти Киева полагают, что на пасхальные праздники приток автотранспорта на трассах, ведущих в столицу и из нее, существенно увеличится.
Следовательно, может и существенно увеличиться приток людей, которые потенциально могут быть инфицированы коронавирусом. Это существенно ухудшит и без того очень неблагоприятную эпидемическую ситуацию в столице Украины.
Напомним, за нарушения карантинных ограничений и режима самоизоляции в первый раз придется заплатить штраф в размере 17 тыс. гривен, во второй раз - 34 тыс. гривен. В третьем случае нарушителю грозит уголовная ответственность.
Ранее сообщалось, что в Украине могут продлить карантин до 12 мая, но при этом возможна отмена некоторых ограничительных мер. К примеру, к работе могут вернуться некоторые группы предпринимателей, а также коммунальный транспорт.
Напомним, в Украине по данным на 16 апреля больше 4 тысяч больных коронавирусом. С момента пандемии в стране скончались 116 человек. Киев является "лидером" среди украинских по числу больных COVID-19.
Последние новости
Зеленский перед поездкой в Германию: сегодня в Берлине состоится "украинско-американский день"
13:24Большой блэкаут в тылу оккупантов: повреждены линии, связывающие Крым с Херсонщиной и Запорожьем
13:06В Генштабе подтвердили удары по Афипскому НПЗ, нефтебазе "Урюпинская" и ЗРК "Тор-М2": "Далее будет"
12:49"Если Украина падет, он не остановится", - канцлер Германии предупредил Европу о планах Путина
12:24Агенты ФСБ Русев и Марсалек создали в Австрии дезинформационную сеть, очернявшую Украину и "Азов"
11:49