Помпео после разговора с Зеленским сделал заявление о крушении Boeing-737: "Мы готовы"
Госсекретарь США Майк Помпео по телефону предложил помощь президенту Украины Владимиру Зеленскому по расследованию причин крушения в Иране украинского самолета Boeing 737.

США готовы оказать Украине помощь в расследовании причин крушения под Тегераном пассажирского самолета Boeing 737. Об этом госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео сказал в телефонном разговоре президенту Украины Владимиру Зеленскому в пятницу, 10 января.
Майк Помпео в Twitter выступил с заявлением по итогам своей беседы с Зеленским.
"Переговорил с… Зеленским и выразил мои глубочайшие соболезнования в связи с гибелью людей в трагической авиакатастрофе… рейса PS 752", - написал Помпео. Он заверил, что США поддерживают Украину и "готовы предложить нашу поддержку и помощь в предстоящем расследовании".
Президент Украины после беседы с Помпео дал понять в Twitter, что США уже оказали помощь в расследовании.
"Данные, полученные от США, содержат важную информацию", - написал Зеленский.
Стоит отметить, что 10 января Зеленский встретился с делегацией Соединенных Штатов в Киеве. Отмечается, что именно на этой встрече Украина получила документы по поводу крушения украинского Boeing 737. По данным Тараса Березовца, Киеву передали доказательства вины Ирана в авиакатастрофе.
Ранее Диалог.UA сообщал, что пассажирский самолет Boeing 737 потерпел крушение рано утром 8 января спустя пару минут после взлета с аэропорта Тегерана. Все 176 человек, находившиеся на борту, погибли. Большинство погибших - граждане Ирана и Канады. Там также находились 11 украинцев, 9 из которых - члены экипажа.
Иран настаивает на версии, что самолет потерпел крушение из-за технической неисправности. Однако категорически отказывается отдавать Украине черные ящики.
Примечательно, что премьер-министр Канады Джастин Трюдо официально обвинил Иран в том, что самолет был сбит. На это намекнул и президент США Дональд Трамп.
Мы также писали, что Иран начал "зачистку" на месте крушения Boeing 737, пытаясь скрыть улики.
А недавно было опубликовано видео момента удара иранской ракеты ЗРК "ТОР-М1" по украинскому лайнеру.
Последние новости
Лапин озвучил все, что нужно знать о мобилизации женщин в Украине, предупредив о скрытой опасности
23:07Путину рисуют альтернативную реальность — в Новосибирске "снизили" цены на бензин из-за его приезда
20:05Стрелков бьет тревогу, ожидая массированных ударов по РФ: "Ответить зеркально уже не получится"
17:46Подоляк рассказал, на пороге каких неизбежных событий стоит Россия и кто сделает "стартовый выстрел"
17:33Удары РФ разрушили крупные склады магазинов: что будет с ценами на продукты – мнение экспертов
16:17