Конституционный суд разрешил Зеленскому сократить число депутатов: сколько их будет теперь
Конституционный суд Украины дал "добро" на сокращение количества депутатов Верховной Рады и закрепление пропорциональной избирательной системы.
Об этом сообщают информационные агентства, отмечая признание КС конституционным законопроекта об уменьшении количества депутатов Парламента, сообщает Диалог.UA. Инициативу сократить число депутатов выдвинул президент Зеленский в конце августа.
Журналисты сообщают, что судьи признали проект закона №1017 о внесении изменений в статьи 76 и 77 соответствующим Конституции Украины, но с предостережениями.
В сообщении отмечено, что в соответствии с нормами проекта закона необходимо внесение изменений в ряд других статей, где речь идет о численности депутатов Верховной Рады.
Журналисты напоминают, что ранее украинский президент Владимир Зеленский предложил уменьшить количество нардепов до 300. Проект закона был подан в конце августа: тогда глава государства предложил не только уменьшение количества депутатов, но и введение чисто пропорциональной системы.
Напомним, в частности, в Сети уже стали предсказывать последующие исключения нардепов, после того, как фракция "Слуги народа" официально исключила из своего состава народных депутатов.
Ранее депутат Верховной Рады от "Слуги народа" Анна Скороход обвинила власть в репрессиях прямо с трибуны Верховной Рады.
Последние новости
Российская экономика превращается в мертвую пустыню, "высыхая" вслед за бензином на сгоревших НПЗ
21:43ВСУ устроили армии Путина три "котла" на Добропольском направлении - оккупанты в большом окружении
21:04
"Черная метка" для Герасимова: главы Генштаба РФ не было рядом с Путиным на учениях в Беларуси
Жданов назвал условие, при котором у нас есть шанс на победу в войне: "Это фактически второй фронт"