Открылись новые детали будущего обмена пленными "всех на всех": "Путин согласился"
Списки для обмена пленными будут окончательно согласованы с РФ на будущей встрече Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске 18 декабря. Об этом сообщил представитель Украины в ТКГ Алексей Резников.
Президенты Украины и РФ Владимир Зеленский и Владимир Путин на саммите "Нормандской четверки" в Париже договорились об обмене пленными "всех на всех" уже до Нового года. Окончательные списки станут известны после встречи ТКГ в Минске, которая запланирована на 18 декабря. Об этом сообщил украинский представитель в группе Алексей Резников в интервью изданию LB.ua, информирует Диалог.UA.
"В ходе переговоров Зеленский предложил провести обмен как можно скорее, чтобы наши ребята встретили новогодние праздники дома. Путин согласился", - рассказал Резников. Он уточнил, что сроки "реалистичны".
Сколько узников Кремля удастся вернуть домой, пока неизвестно. В Париже говорили об обмене "всех на всех". Однако проблема в том, что РФ ее марионетки "Л/ДНР" по отдельным лицам отказывается подтверждать, что они находятся у них в плену. Окончательные списки будут согласовываться в Минске 18 декабря.
"Уверен, что (Валерия) Лутковская будет бороться за все, что возможно", - заявил Резников. Он добавил, что будет "тяжелая миссия".
"А что дальше? Бороться за следующий этап. Как завещал Шевченко: "Борітеся - поборете. Вам Бог помагає", - заявил представитель Украины в ТКГ.
Резников подчеркнул, что в вопросе пленных Украина придерживается принципов США и Израиля: "Каждый свой солдат и политзаключенный ценнее, чем сто чужих".
Ранее Диалог.UA сообщал, что до саммита "Нормандской четверки" росСМИ сообщили о подготовке к обмену пленными по формуле "100 на 250".
Мы также писали, что обмен пленными между Украиной и пророссийскими боевиками ОРДЛО должен состояться к 25 декабря - дню католического Рождества.
Последние новости
Место выбрано тщательно: в ЕС назвали "политическим кошмаром" встречу Трампа и Путина в Будапеште
07:00"Операция в рамках справедливой войны", - судья в деле о подрыве "Северных потоков" переиграл Россию
22:12
Цимбалюк объяснил, почему для Путина эта осень может стать "последней": "Мы вообще не хотели..."
Гудков предположил, что будет после того, как Путина не станет и приведет ли это к завершению войны
У Трампа отреагировали на атаки на Хегсета из-за галстука "в цветах флага РФ" на встрече с Зеленским
20:20"Не так, как хотел Зеленский", – Мерц оценил встречу президентов Украины и США и обратился к Европе
18:16Снегирев раскрыл красиво разыгранную "многоходовку" с переключением внимания Путина на Tomahawk
18:14