Яценюк внезапно обратился к Зеленскому: "Нужно срочно созвать Совбез ООН"
Экс-министр Украины, глава "Народного фронта" Арсений Яценюк обратился со срочным требованием к новому президенту Владимиру Зеленскому.
Яценюк свой призыв обнародовал в Twitter, передает "Диалог.UA".
Яценюк обратился к Зеленскому из-за решения Международного трибунала по морскому праву ООН по нашумевшему делу о керченской агрессии. Он приказал РФ отпустить 24 моряка и 3 корабля ВМС Украины, захваченных у Керченского пролива в прошлом году.
Россия уже высказалась о решении Трибунала, заявив, что не намерена его выполнять. Яценюк уверен, что реагировать на это надо молниеносно и жестко.
"Надо сказать государствам-членам ООН: если такие решения для России не указ, то так же захватят ваших граждан, имущество и суда", - посоветовал глава "Народного фронта".
Он призвал президента срочно требовать созыва Совбеза ООН по данному вопросу, а также официальной реакции "Большой семерки".
"Требуйте, чтобы мир сказал свое слово, потому что голоса тех, кто хочет вернуть Россию в ПАСЕ, снять санкции или дружить с ней - это отзвук краха мирового устройства", - призвал Яценюк.
Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Карл Волох раскритиковал Зеленского за невнятную реакцию на решение Трибунала ООН.
Последние новости
Россия теряет очередного союзника на Ближнем Востоке, однако Путин может оказаться в выигрыше – CNN
07:53"Я не забыл о России и Украине", – Грэм рассказал, почему Сенат отложил законопроект о санкциях
07:20