"Янукович так начинал", - Парубий напомнил Зеленскому о судьбе беглого президента
Глава Верховной Рады считает неконституционным желание Владимира Зеленского распустить депутатов и назначить досрочные выборы. Однако президент считает, что его желание вполне законно и имеет под собой достойные основания.
Глава Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что указ президента Украины Владимира Зеленского о роспуске парламента противоречит Конституции.
На внеочередном заседании парламента в среду, 22 мая, он подчеркнул, что дважды перечитал Конституцию и не нашел такого полномочия президента, которое бы могло устанавливать или утверждать о существовании коалиции.
Он подчеркнул, что 17 мая начался конституционный срок для формирования новой коалиции ВРУ.
Считаю, что указ президента, это не только пренебрежение Конституцией, но и введение воюющей Украины в конституционный кризис. Я понимаю, что я не могу остановить указ президента, может только суд... Я знаю, что нардепы планируют подать обращение в Конституционный суд, и я поддерживаю эту инициативу. Поэтому с этой секунды я буду действовать исключительно в рамках закона", - предупредил Парубий.
Он заявил, что обязан дать политическую оценку этому указу.
"Его автор будет нести ответственность и по закону, и перед народом Украины. Всему придет свое время. Один президент уже начинал свои действия с нарушения Конституции", - подытожил Парубий, намекая на сбежавшего Виктора Януковича.
Кроме того, Парубий обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой конкретизировать номера законопроектов, предложенные для рассмотрения парламентом.
"OBOZREVATEL".
Напомним, Олег Ляшко подверг жесткой критике решения новоизбранного президента Украины в стенах ВРУ.
Последние новости
"Образуется опасный мешок", – военный эксперт Павел Лакийчук рассказал о ситуации под Покровском
12:20СБУ задержала "крота" в Минобороны: агент ГРУ сливал позиции украинских войск на Днепропетровщине
10:50Об этом вслух может говорить только Зеленский: Украина работает над секретной ракетной программой
07:29"Это поразительный факт", – у Трампа напрямую обвинили Индию в финансировании войны в Украине
06:50Россия приступила к чистке аэропорта в Донецке, но не для авиаперевозок – аналитики дали ответ
06:30