Парламент планирует "уничтожить" полномочия Зеленского как президента
Верховная Рада Украины планирует существенно ограничить полномочия новоизбранного президента Владимира Зеленского путем превращения Украины в полноценную парламентско-президентскую республику с президентом как "Британской королевой".

Как сообщает "Диалог.UA", Парламент планирует сделать из новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского в прямом смысле "лицом государства" с чисто представительскими функциями.
Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид уже подготовила законопроект, ограничивающий полномочия Владимира Зеленского и состоящий из более чем 3-х сотен страниц. Помимо того, законопроект вносит изменения в 89 действующих законов Украины.
Изменения касаются трех основных сфер влияния Президента Украины и в каждой из них существенное увеличение полномочий будет у правительства: как у премьер-министра, так и у профильных министров. Отдельные полномочия перейдут и к Верховной Раде.
Силовой блок, согласно законопроекту, хотят полностью отдать в руки парламента и премьер-министра, ограничить полномочия президента по основным инициативам, таким как объявление военного положения, мобилизации или чрезвычайного положения. Спецслужбы переходят под управление Кабинета Министров.
Кроме того, основные назначения, осуществляемые Президентом Украины переходят к Верховной Раде Украины и правительству.
Дипломатическая сторона обязанностей президента переходит к МИДу. Также детально определена процедура импичмента и детальный перечень оснований.
Напомним, Зеленский впервые прокомментировал телешоу на российском НТВ и сделал это в своем стиле.
Последние новости
ГУР переносит борьбу с оккупантами на сушу: успешная операция в Крыму – в Сети появилось видео
10:38Лора Лумер заявила о "российском следе" в ракетах ХАМАС: "Вы знали, что Путин родился 7 октября?"
10:06На Полтавщине после атаки РФ произошла утечка опасного химического вещества – подробности от ГСЧС
09:51До 20 сентября СОЧ можно вернуться на службу по упрощенной процедуре: что важно знать – Минобороны
09:02