Томос для Украины: Минобразования готовит для школ кардинальные изменения – первые подробности
Знаковое для Украины событие начнут изучать в общеобразовательных школах.
Уже в текущем году по распоряжению Минобразования и науки, начнут печатать новые учебники истории Украины, в которые внесут получение Томоса об автокефалии ПЦУ, передает "Диалог.UA".
Об этом стало известно в ответ на запрос УНН, направленный в профильное ведомство. Эксперты отметили, что в 11 классе в школах изучается история независимой Украины.
"Как раз в этом году мы будем печатать эти учебники. Как только мы получили Томос об автокефалии УПЦ, я дала поручение внести соответствующие изменения в программы по истории Украины", - рассказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.
Она также отметила, что редакция новой программы для 11 класса будет утверждена в ближайшие недели. То есть авторы учебников также должны принять во внимание данный факт. Учителя истории в апреле получат методические рекомендации.
Относительно ВНО, то тема Томоса в тесты войдет не ранее 2021 года, это связано с особенностями тестирования. Поскольку в программу ВНО изменения согласно правил вносятся не позднее, чем за 2 года до составления тестов.
"Мы в этом году обязательно внесем изменения в программу ВНО по истории, но действующими они будут только для выпускников, которые будут заканчивать 11-й класс в 2021 году", - подчеркнула Гриневич.
Напомним, Путин пригрозил Украине ответными мерами из-за Томоса.
Также в ПЦУ рассказали, какой катастрофой для РФ обернулась украинская автокефалия.
Последние новости
Портников сообщил, на каком "расстоянии от перемирия" мы сейчас находимся: "Я вам честно скажу..."
"Получаем по полной", - Z-канал в трауре из-за нового разгрома штурмовиков ВС РФ на квадроциклах
Коалиция союзников с миротворцами для Украины уже создана, появились первые детали - The Times
16:19"Путин принимает филосифию Трампа", – в Белом доме назвали новые сроки разрешения войны в Украине
16:08