Стало известно, на кого или на что могут обменять украинских моряков, захваченных Россией
Россия никогда просто так не отпускала своих пленников, такого же не произойдет и с украинскими моряками.
Об этом сообщил эксперт по международным вопросам Илия Куса, передает "Диалог.UA".
Главная задача украинских дипломатов на данный момент сделать все, чтобы вернуть украинских моряков из России как можно раньше.
Отмечается, что Кремль вряд ли пойдет на то, чтобы просто так отпустить украинских моряков, которые уже несколько дней находятся в плену. По словам эксперта, украинским политикам придется идти на значительные компромиссы или предлагать кого-то для обмена.
Куса уверяет, что в обмен на свободу моряков Россия может потребовать возвращения воды на территорию Крымского полуострова и украинской власти нужно будет выбирать: или раздражающий РФ вопрос воды в Крыму или свобода моряков.
Он также убежден, что в России могут отпустить моряков при условии, что власть в Киеве пойдет на уступки по Донбассу или вопросам миротворческой миссии.
По мнению эксперта, дипломаты защищающие интересы Украины, должны сделать все, чтобы моряки оказались дома при минимальных потерях для страны.
В аннексированном Крыму удалось выяснить, что 24 украинских моряка, незаконно плененных Россией в Керченском проливе, вывезли из СИЗО и больниц оккупированного Симферополя и Керчи.
Европейский суд по правам человека принял решение относительно запроса правительства Украины по защите прав захваченных Россией моряков.
Последние новости
"Не исключает возможности", – в Кремле заговорили о встрече Путина и Зеленского с новыми условиями
14:04"Образуется опасный мешок", – военный эксперт Павел Лакийчук рассказал о ситуации под Покровском
12:20СБУ задержала "крота" в Минобороны: агент ГРУ сливал позиции украинских войск на Днепропетровщине
10:50Об этом вслух может говорить только Зеленский: Украина работает над секретной ракетной программой
07:29"Это поразительный факт", – у Трампа напрямую обвинили Индию в финансировании войны в Украине
06:50