"Командир корабля не имеет таких полномочий", - эксперт рассказал, кто отдал приказ атаковать украинские корабли
Военные страны-оккупанта не могли самовольно начать атаку на украинские суда в Керченском проливе.
Такое мнение озвучил эксперт украинского милитарного портала Тарас Чмут. Он отметил, что командир не имеет полномочий, чтобы отдавать приказы о нападении, передает "Диалог.UA" со ссылкой на "24 канал".
По словам Чмута, действия россиян в Керченском проливе – это акт агрессии. Поскольку военные лишь выполняют приказы, решение открыть огонь по кораблям ВМС Украины принимало высшее руководство. Кроме того, каждый моряк знает законы международного права и понимают, чем чревато их нарушение.
Эксперт отмечает, что помочь украинским пленникам можно с помощью адвокатов и международных миссий, кроме того, необходимо давить агрессора санкциями западных стран. Также поможет сотрудничество с семьями моряков.
Ранее британский эксперт рассказал, что побудило оккупантов атаковать украинские корабли.
Напомним, что ФСБ оказывает психологическое давление на матросов-пленников. Кроме того, командир буксира "Яны Капу" Олег Мельничук рассказал, что его били во время захвата корабля.
Последние новости
Система ПВО против комаров и "тетрадь смерти": умелец из Китая презентовал новое "оружие" – кадры
07:49Время посетить и Украину: Маск изменил свое отношение к терроризму после поздки в Израиль, кадры
07:46"Для борьбы с вторжением Путина", – сенатор Келли показал F-16, на которых тренируются украинцы
07:43После игры "Шахтера" с "Антверпеном" произошла небольшая потасовка, закончившаяся раздачей карточек
07:39