Попытки России сорвать автокефалию: в УПЦ КП рассказали о запугиваниях и провокациях со стороны Кремля
Архиепископ УПЦ КП Евстратий Зоря заявил, что в конфликтах на территории Украины заинтересован только Кремль.

Секретарь Священного Синода церкви Киевского патриархата отметил, что никакие попытки россиян остановить процесс выдачи Томоса не будут успешными, сообщает "Диалог.UA" со ссылкой на "Главред".
Запугивания Москвы относительно Томоса напоминают Зоре заявления со стороны России, когда американские партнеры предоставляли ВСУ оборонительное оружие. Тогда в РФ паниковали и предупреждали, что такой жест США спровоцирует большую агрессию на украинской территории. Однако когда оружие дали, эскалация не случилось и российская армия стала более сдержанной.
Архиепископ отметил, что басни о кровопролитии также являются инструментом запугивания. Никто в Украине не заинтересован в разжигании религиозной розни, в частности и духовенство УПЦ МП. Конфликт интересует лишь РПЦ, однако украинцы ранее не поддавались на провокации, поэтому попытки Кремля в дальнейшем разжечь войну будут провальными.
Ранее появилась реакция Варфоломея на разрыв РПЦ с Константинополем.
Напомним, эксперт рассказал о потере влияния РПЦ и новом статусе украинской церкви в православном мире.
Как сообщалось, поп РПЦ обвинил украинское руководство в пытках над жителями ОРДЛО.
Последние новости
Российский Ан-22 развалился прямо в воздухе: появилось видео падения огромного самолета в воду
16:00
Яковина расстроил прогнозом по мирному соглашению, отметив важный нюанс по обмену территориями
Зеленский перед поездкой в Германию: сегодня в Берлине состоится "украинско-американский день"
13:24Большой блэкаут в тылу оккупантов: повреждены линии, связывающие Крым с Херсонщиной и Запорожьем
13:06В Генштабе подтвердили удары по Афипскому НПЗ, нефтебазе "Урюпинская" и ЗРК "Тор-М2": "Далее будет"
12:49"Если Украина падет, он не остановится", - канцлер Германии предупредил Европу о планах Путина
12:24