СМИ: разведка Турции схватила в Украине и Азербайджане людей Гюлена, главного оппонента Эрдогана
Нацразведка Турции (MİT) провела спецопрации на территории Украины и Азербайджана, в ходе которых арестовала 2 интересующих их граждан.

О спецоперациях турков за границей рассказало турецкое издание "Анадолу", передает "Диалог.UA".
Отмечается, что сегодня, 12 июля, в Стамбул разведчики Турции доставили двух граждан - неких Салиха Зеки Игит и Иса Оздемир. Первый был задержан в Украине, второй в Азербайджане.
Они высокопоставленные лица некой группировки FETÖ, которая в Турции признана террористической. Речь о последователях течения Фетхуллаха Гюлена, скрывающегося сейчас в США. Тот выступает за демократические процессы в Турции, диалог между разными конфессиями и, что важно, резко осуждает терроризм.
Отмечается, Игит и Оздемир были не последними людьми в FETÖ. Один из них имам группировки в провинции Мерсин, а второй - казначей. Им предъявлены обвинения в терроризме.
Стоит отметить, что именно военные-последователи Гюлена попытались совершить госпереворот в Турции в июле 2016 года. После этого Игит и Оздемир сбежали из страны.
Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Гюлен обвинил Эрдогана в организации неудавшегося госперевороте в Турции с целью укрепления своей власти.
Последние новости
Черник рассказал, когда и как произойдет падение России, опираясь на никем ранее не озвученные факты
08:20
Операторы ДАД ГУР разбомбили склад боеприпасов в Запорожской области, заставив оккупантов бежать
Зеленский показал второе за день поражение реактивного дрона "Герань-5" украинским перехватчиком
20:44Наки предположил, что в Европе происходит нечто странное, призвав не паниковать, а разобраться
19:32Украина получит созданные в 2026 году ракеты S-300 Clone и GAM-67, которые заменят ЗРК Patriot
19:04