30 июля 2016, 17:40

Турция хочет, чтобы Украина начала бороться с Фетхуллахом Гюленом

Турецкое правительство утверждает, что сообщники Фетхуллаха Гюлена, которого Эрдоган обвиняет в организации попытки свергнуть действующую власть в государстве силовым путем, есть в 150 странах мира. В том числе и в Украине.

Турция хочет, чтобы Украина начала бороться с Фетхуллахом Гюленом

Такую точку зрения озвучил официальный представитель турецкого государства в Украине Йонет Джан Тезель, передает русская служба "Русская служба 1492".

Власти Турции настаивают на том, что украинские спецслужбы должны начать борьбу с соратниками Фетхуллаха Гюлена в Украине. По словам посла, в нашей стране имеются организации, которые напрямую связаны с личным врагом президента Турции Реджепа Эрдогана.

Тезель считает, что ситуация, которая недавно произошла в Анкаре и Стамбуле, делает очевидным тот факт, что такие организации имеют отношение к терроризму и являются крайне опасными. Дипломат выразил надежду, что украинское правительство отнесется серьезно к деятельности Гюлена и примет соответствующие меры.

Ранее сообщалось, что турецкий суд освободил более семи сотен задержанных в связи с путчем военных. По официальным данным, их отпусти после дачи показаний. На данный момент в Турции проходят репрессии в отношении тех, кто, по мнению Эрдогана, мог иметь отношение к попытке свергнуть власть в стране.

Последние новости