У Тиллерсона обратились к России, чтобы Кремль в срочном порядке освободил политзаключенного Умерова - Госдеп выступил со срочным заявлением
США призывают оккупационные власти России в АР Крым немедленно выпустить на свободу вице-председателя Меджлиса крымских татар Ильми Умерова, которого осудили к 2 годам в колонии.
Про это уведомляет "Диалог.UA".
Вашингтон сильно обеспокоен по поводу судебного приговора для Умерова.
Подчеркивается, что политик был осужден за свое непринятие оккупации АРК и получил более суровый вердикт, чем тот, которого требовал прокурор. В ведомстве Америки вспоминают и другие притеснения в отношении Умерова, например: принудительное "лечение" в прошлом году в психиатрической больнице.
Как сообщалось раньше, 27 сентября "суд" в Крыму издал последний приговор Ильми Умерову, заключив его на два года колонии.
Как считает защитник Николай Полозов, непропорционально жесткий приговор связан с тем, что Умеров - крымский татарин.
До этого "Диалог.UA" также информировал, что Россия в захваченной АР Крым содержит 48 украинских политузников.
Последние новости
Российская экономика превращается в мертвую пустыню, "высыхая" вслед за бензином на сгоревших НПЗ
21:43ВСУ устроили армии Путина три "котла" на Добропольском направлении - оккупанты в большом окружении
21:04
"Черная метка" для Герасимова: главы Генштаба РФ не было рядом с Путиным на учениях в Беларуси
Жданов назвал условие, при котором у нас есть шанс на победу в войне: "Это фактически второй фронт"