10 декабря 2020, 19:22

В "ДНР" отреклись от "Шахтера", обвинив в "предательстве": "Ты уже давным-давно не донецкий"

Жители оккупированного Донецка, поддерживающие так называемую "ДНР", обвиняют футболистов "Шахтера" в "работе на противника".

Некоторые жители Донецка пишут в сепаратистских онлайн-пабликах и называют успешно выступающий в Чемпионате Украины и в еврокубках клуб "Шахтер" "давным-давно не донецким", сообщает Диалог.UA.

"Эти ребята уже много лет идеологически работают на нашего противника", - написал сепаратистский телеграм-канал Inside Donetsk, подразумевая то, что "Шахтер" выступает в Чемпионате Украины и в еврокубках представляет именно Украину.

Пост был размещен в связи с реакцией на недавнюю нулевую ничью в матче "Шахтера" и миланского "Интера" в группе в Лиги чемпионов.

Этот результат вполне устраивал украинскую команду и обеспечил ей путевку в Лигу Европы.

В соцсетях немало дончан поздравляли любимую команду с успехом, но были и такие, у кого нынешний "Шахтер" вызывает раздражение. На словах эти люди называют футболистов "предатели", но в душе они наверняка жалеют, что события 2014 года лишили Донецк статуса одного из центров украинского футбола, города, где часто проводятся игры международного уровня.

"Донецкий" Шахтер уже давно перестал быть нашим клубом. Конечно, мы следим за вашими успехами, и иногда даже им радуемся. Но... Ты уже давным-давно не донецкий. Все", - пишет сепаратистский телеграм-канал.

Обретя сомнительный статус "столицы народной республики", Донецк лишился множества других куда более значимых статусов: в первую очередь - статусов одного спортивных, промышленных и культурных центров Украины.

А команда "Шахтер" сейчас на международном уровне прославляет Украину и наверняка мечтает вернуться на "Донбасс-Арену" к своим болельщикам, радовать их матчами с ведущими европейскими клубами. И такие матчи наверняка будут проходить. Но только после освобождения Донецка от оккупантов.

Ранее дончане ответили, какие бы вопросы задали главарю боевиков Пушилину, глядя ему глаза в глаза.

Также надпись в маршрутке Донецка показала истинное отношение жителей города к Украине.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости