22 февраля 2019, 12:03

Горько-сладкая 1/16 финала: результаты украинских клубов "Динамо" и "Шахтера" в Лиге Европы, все голы - видео

Если киевлянам удалось сломить сопротивление греческого "Олимпиакоса", то "горнякам" немецкий "Айнтрахт" оказался не по зубам.

С диаметрально противоположными результатами завершили ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы украинские клубы. Киевское "Динамо" в сложном матче смогло обыграть "Олимпиакос" (1:0), а вот донецкий "Шахтер", к сожалению, уступил во Франкфурте местному "Айнтрахту" (1:4) и завершил выступления в еврокубках, сообщает "Диалог.UA".

Динамовцы, сыгравшие в первом матче на выезде результативную ничью (2:2), достаточно уверенно подошли к киевской игре и с самого начала владели преимуществом. Возможностей для взятия ворот у них было предостаточно, но неуступчивые греки позволили поразить свои ворота всего один раз. Сделал это испанский легионер киевлян Фран Соль на 32-й минуте.

Второй тайм выдался весьма напряженным, поскольку "эллины" не хотели уступать и серьезно угрожали воротам Бойко. Но наш голкипер отстоял в "рамке" надежно и раза два как минимум спасал свою команду от верного гола. В конце матча "Динамо" тоже могло наказать греков за оголение флангов, но нашим ребятам не хватало точности и банального везения.

В итоге 1:0 - и подопечные Хацкевича проходят дальше.

Донецкий "Шахтер", сыгравший первый матч тоже 2:2, имел, хотя и небольшие, но шансы пройти "Айнтрахт" в выездном поединке. Однако дыры в обороне похоронили все надежды подопечных Фонсеки - уже к исходу третьей десятиминутки немцы вели 2:0.

Впрочем, надо отдать должное "горнякам": они смогли отквитать один мяч (63-я минута, Мораес), а потом были близки ко второму взятию ворот (Марлос хлестким ударом пробил в штангу).

А дальше забивали уже только немцы: Алле и Ребич точными ударами добили и без того умирающую интригу в этом поединке. 1:4 - "Шахтер" вылетает из Лиги Европы.

Кто же потенциальный соперник "Динамо" в 1/8 финала?

Помимо украинского вице-чемпиона, дальше прошли российские "Краснодар" и "Зенит". Однако с ними киевляне не встретятся, поскольку УЕФА разводит украинские и российские клубы. Также на следующей стадии ЛЕ выступит хорошо знакомый нам французский "Ренн" (который "Динамо" дважды обыгрывало в групповом турнире"), "Зальцбург", загребское "Динамо", чешская "Славия" и португальская "Бенфика". Ну и конечно, наиболее опасными соперниками являются представители топ-чемпионатов: "Интер" и "Наполи" (Италия), "Арсенал" и "Челси" (Англия), "Валенсия" и "Вильярреал" (Испания) и, конечно, обидчик "Шахтера" - немецкий "Айнтрахт".

Все результаты 1/16 финала Лиги Европы (информация взята с сайта sport.ua):

Напомним, бывший игрок "Шахтера" и сборной Украины Ярослав Ракицкий наконец-то объяснил свой поступок с переходом в питерский "Зенит".

Как ранее сообщалось, у голкипера сборной Украины и "Шахтера" Андрея Пятова родился сын.