11 ноября 2018, 14:31

Секреты тактики и техники украинского чемпиона Усика: детальный анализ каждого раунда феноменального боя

Триумфальная победа украинского боксера Александра Усика над британцем Тони Беллью в Манчестере и ход яркого боя были детально проанализированы спортивными экспертами.

Секреты тактики и техники украинского чемпиона Усика: детальный анализ каждого раунда феноменального боя

Перед тем, как перейти в супертяжи и пойти по стопам братьев Кличко, 31-летний Александр Усик выбрал себе соответствующего соперника, пишет "КП". Дело в том, что британец Тони Беллью успел подраться и в крузервейте (до 91 кг, где сейчас царит Усик), и среди самых тяжелых боксеров.

Стремление Саши можно понять, потому что в своем весе он уже выиграл все. И украинец поставил на кон сразу пять поясов: WBC, WBO, IBF и WBA, а также пояс самого авторитетного боксерского издания The Ring. А Беллью был выбран первой ступенькой при переходе в супертяжи.

Почему именно Беллью

Еще одним немаловажным фактором, почему Усик выбрал британца, стали деньги. Этот бой вызвал большой интерес и в Великобритании, и в США, поэтому гонорары обоим боксерам пообещали миллионные (около $2-3 млн каждому).

Все эксперты перед боем говорили, что 35-летний Тони – самый опасный соперник в профессиональной карьере Усика. Главная фишка Беллью – панч, то есть непредсказуемый нокаутирующий удар, который может "прилететь ниоткуда". Не зря же британец был чемпионом мира по версии WBC (2016-17) в первом тяжелом весе (крузервейте).

И все же главным фаворитом считался украинец. Все понимали: если он не пропустит тот самый панч, то по очкам обыграет соперника, как говорится, в одну калитку, потому что Усик техничней и быстрее. Но бокс потому и любят миллионы людей, что он непредсказуем.

Главные события в 8 раундах боя

1 раунд. Начали ну очень аккуратно. За первую минуту обошлись без ударов. А потом по чуть-чуть начали обмениваться джебами. Не спеша, захаживая "в разведку" друг к другу. Было напряженно, но скучно.

2 раунд. Начали резвее и агрессивнее. Усик начал попадать в голову, но легкими джебами. И погнал соперника по периметру ринга. Беллью к середине раунда распсиховался, что-то кричал, поднимая перчатки вверх. К концу раунда екнуло сердечко - оба пропустили друг от друга по два-три очень неприятных правых боковых.

3 раунд. Беллью зарядил свой фирменный левый боковой, которым он "выключал свет" многим соперникам. Усик начал действовать вторым номером, перейдя на контратаки. К концу раунда украинец пропустил правый боковой, но и сам ответил техничной двойкой.

4 раунд. Скорости возросли. Начался обмен ударами. Стало заметным преимущество Усика в скорости - прошел прямой в лоб, но Тони устоял. Иногда британец включал свои "приколы" то приляжет на канаты, то опустит руки – мол, давай. Саша не дал.

5 раунд. Усик стал попадать чаще, но удары легкие. Заметно, что украинец двигается больше и интенсивней. Главное, чтобы не устал.

6 раунд. По очкам наверняка выигрывает Усик, но преимущество не подавляющее. Беллью ищет щели в обороне украинца. Продолжается обмен ударами в пропорции примерно 6 к 4 в пользу Александра. Но, вспоминая бой с Гассиевым, видно, что британец посильнее, чем россиянин. Сложный бой.

7 раунд. Усик секунд на 30 зажал соперника в углу, но без особого результата. Беллью остро контратакует.

8 раунд. 20-секундные обмены ударами чередуются полуминутными передышками. В середине раунда Усик провел две мощные двойки. А затем вырубил левым боковым в подбородок! Беллью рухнул! Нокаут!!!

Браво, Александр! Добро пожаловать в супертяжи! Ждем там от него того, чего не дождались даже от братьев Кличко.

Напомним, потерпев фатальное поражение от Усика, Беллью расплакался на ринге и объявил о завершении карьеры.

Ранее Усик поразил всех громким анонсом о целях после победы над Беллью.

Последние новости